AlexNewtone
@AlexNewtone
Системный администратор, гик, меломан

Синхронизация файлов Linux-Linux-MacOS?

Доброго времени суток!

Возникла необходимость синхронизации папки (или нескольких) по сети между Linux серверами, а также MacOS.
SCP, конечно, штука удобная, но иногда приходится копировать несколько файлов с разницей в 5-10 минут. Файлы маленького размера (!).
Если коротко, ищу мультиплатморменный аналог GDrive.

Задачи:
1) Создал файл на сервере, скинул его в папку - скрыл терминал, открыл Finder - открыл файл в приложении или скопировал куда-либо дальше. Тоже самое в обратную сторону.
2) Создал файл на одном сервере, положил в папку, на втором сервере забрал
3) В идеале, чтобы на MacOS можно было подключить эту папку а-ля FTP (она тогда внизу отображается), чтобы "бросалась в глаза".

Варианты с rsync и incron не очень подходят, потому что кроме серверов, еще есть Mac.
Сам нагуглил несколько решений, но они покрывают только часть задач
1) csync2 - решение для серверов-only
2) syncthing - решение достаточно симпатичное. Но не хотелось бы возиться много с настройками и "подпиливанием под себя". К тому же, на macos нет клиента, насколько я понял. А ставить core версию на mac и в нее подключать еще один сервер - несколько костыльно.

В идеале еще и чтобы решение было достаточно безопастным. Чтобы можно было не боясь перебрасывать ssh/openvpn ключи и пр. важную инфу по этому каналу.

Заранее спасибо за ответы.

P.S. Была мысль поднять vpn-сеть, а в ней - smb или nfs. Или это уже перебор?)

UPD. Буду выбирать между syncthing и vpn сетью. Первое - потому что можно настроить изолированную систему, без участия сторонних серверов. Второе - за тоже самое, плюс тонкости настройки и уровень безопастности того уровня, который пожелаешь.
Всем спасибо за участие.
  • Вопрос задан
  • 1202 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@pfg21
ex-турист
Syncthing под макось есть https://syncthing.net/dl или я не прав ??

не нравиться синх - возьми Resilio sync (ранее изветный как bittorrent sync) - коммерческий продукт, с ограниченной ( не больше 10 диров, отключено исключения файлов) бесплатной версией.
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
yadisk\dropbox + encfs и куча проблем решены?)
Ответ написан
take
@take
я люблю любить
P.S. Была мысль поднять vpn-сеть, а в ней - smb или nfs. Или это уже перебор?)


у этой мысли куча плюсов. не только nfs/smb.. хорошая, правильная мысль, у меня именно так (парк Linux'ов + Mac)
Ответ написан
AlexNewtone
@AlexNewtone Автор вопроса
Системный администратор, гик, меломан
Продублирую еще и в ответы. Пригодится.

UPD. Буду выбирать между syncthing и vpn сетью. Первое - потому что можно настроить изолированную систему, без участия сторонних серверов. Второе - за тоже самое, плюс тонкости настройки и уровень безопастности того уровня, который пожелаешь.
Всем спасибо за участие.
Ответ написан
Комментировать
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
Мне хватает SFTP + MountainDuck. Подключает любой Cloud disk.
Ответ написан
@Redaicd
1) csync2 - решение для серверов-only

с чего-бы? Мак это юникс-лайк. но тут проблема не в этом, csync2 обделается на большом количестве файлов тк у него база в sqlite. Пробуйте lsyncd
ну или owncloud или nextclowd
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы