@bg_strelka

Как разрабатывать под windows + встроенной ubuntu?

Здравствуйте, на данный момент на машине установлены обе операционные системы, винда для пользования, убунта для разработки. Однако, недавно в windows 10 появилась встроенная убунту со своей консолью, потому не вижу смысла держать обе системы одновременно. Кто-то уже пытался работать совместив обе ОС? Какие минусы?
Сейчас конкретная проблема - PHPStorm установлен на виндовс, как мне попасть в директорию проекта, который находится внутри оболочки убунту?
Или же наоборот, внутри убунту для сервера указать на внешнюю папку (под виндой), где хранится проект?
  • Вопрос задан
  • 770 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Удобно что то типа grep, find, sed, ssh, siege, iperf, nmap, wget, curl, rsync, scp... использовать, когда прямо из под винды порты просканить, нагрузку на сервер дать, тестировать, пакетную обработку сделать файлов...

Но разработка, как думаете, зачем всякие там vagrant существуют?

Советую вот что - Hyper-V поставьте и папку прокиньте в винду через samba, я не в курсе как сейчас NFS работает, но полтора года назад очень глючило, а вот samba при небольшом тюннинге дает скорость как на локальном. Сеть в Hyper-V около 10 гигабит, поэтому всё летает вообще только так, я редактирую файлы через сетевую папку, а на виртуалке весь проект висит. Вместо родной CMD лучше поставить ConEmu и там набираешь ssh 192..... и на своей виртуалочке делаешь что-то...
Ответ написан
@bg_strelka Автор вопроса
На второй вопрос ответ нашел - можно указать путь к виндовским директориям, например войти в диск C можно после ввода в терминали cd /mnt/c
Ответ написан
Комментировать
@elov4anin
Frontend developer
Пробовал вести разработку для фронта под Linux subsytem for Windows 10 (ver 1709) - установил git, nodejs, - работает, но собирает проекты гораздо медленней (из за транспиляции вызовов к файловой системе и ядру как я понял), чем на Windows или LINUX.
Некоторые библиотеки устанавливаются с глюками - из запомнившегося angular-cli (при вызове ng serve система просила пакет ng common который к ангуляру не относиться, после танцев с бубном вопрос был решен), были проблемы с node v9 пришлось откатиться на 8.
На данном этапе так же не получилось подключить консольку из linux в терминал PHPSTORM.
Вообще впечатление двоякое - разрабатавать можно, но по мне так нужно подождать пока систему доведут до ума
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
27 апр. 2024, в 13:49
300000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:30
30000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:22
600 руб./за проект