@Anton_volkov

Не будет ли тормозить ноут если вместо Windows установим Ubuntu?

Не будет ли тормозить ноут если вместо Windows установим Ubuntu ?
Мой windows ноут иногда тормозить. И подумал установить Ubuntu чтобы избавиться от тормозов. Но я новичков в линуксе и решил сначала спросить у вас что действительно ли я буду избавиться от тормозов? Кстати, ноут использую только для программирование. Характеристики: intel Celeron quad core. 4 gb Ram. 512 hdd. Кешы процесора 32 32 1024 kb.
  • Вопрос задан
  • 1200 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Нет, не будет. Лучше ставьте x-ubuntu: та же убунта, но с уже установленным Xfce в качестве оболочки — тогда вообще все будет летать.
Ответ написан
morihaos
@morihaos
На 99% вопросов уже есть ответы в инетке...
Привет,
50 на 50, то есть может и не будет, а может и будет... Ubuntu тоже можно нагрузить так, что она начнет тормозить. Все зависит именно от того, что входит в это "только для программирования".
Ответ написан
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
попробуй поставить Q4OS на основе Debian 9
вот тут анононс на Русском
система красивая ,внешне чем то напоминает Win XP
памяти кушает мало ,хоть это и "Кеды" - я сам удивился,всё летает ㋛ - доволен безумно,
пересел на неё после LinuxMint Mate, LMDE2 тоже пробовал ставить,но как то там всё "коряво".
из софта, всё что мне было нужно ,поставил из офф. репозиториев (без плясок с бубном),
включая вайн и виртуалбокс
у меня комп древний уже 10лет Athlon 64 X2 5200+ RAM 2гб
Ответ написан
Комментировать
Zoro
@Zoro
Ну либо Lubuntu (LXDE в качестве оболочки). Минимум настроек самой системы и интерфейс а-ля xp, но зато памяти будет есть не больше 100 мб.
Последнюю Ubuntu не рекомендовал бы ставить, в связи с тем, что они перешли обратно на гном и теперь чистая система жрет порядка 1,5-2 гигов.
Кстати, можно попробовать поставить самую красивую и самую настраиваемую. Это Kubuntu (KDE) Памяти будет есть порядка 400-500мб.
Ответ написан
Комментировать
codev01-sdevs
@codev01-sdevs
Веб-разработчик, а также любитель GTA SA
Тормозить не будет, а вот разочарует софтом. Если съехал с винды, то такого набора прог на пингвине не увидишь.
Ответ написан
@fdrwitch
1. Если, как вы пишите, под Виндой тормозит, то и под Линуксом возможно будет....
2. Конечно, зависит что и сколько прог запускать за раз....
3. Понятно легкая линукс --- типа Лубунты поможет, но кроме раб стола еще надо думать и о,
толстом браузере, опенофисе или других приложениях
(хотя 4 Гб - выше крыши, ну можно к хдд еще ссд доставить, всяко в 6 раз быстрее...).
4. Тут эсперимент-ть надо: системный монитор, или в CLI интерфейсе
всякие там процессы смотреть (ps -aux или top или еще чего)
5. Не о том надо имхо думать -- у меня на всех домаш компах только линукс и уже больше 10 лет,
и никаких проблем и по два разных линукса держу на каждом (под две самых распространенных реп-ия)...
да, не для игр, но для себя...
6. Главное под какие задачи вам комп с линуксом нужен: на посмотреть, на лабы студенческие делать или
на перспективы для будущего, чтоб потом на такой платформе хлеб зарабатывать ....
Ответ написан
Комментировать
take
@take
я люблю любить
Linux — пишется с большой буквы. И еще: имя у вас русское, а пишите как иностранец. Надеюсь, не специально) По вопросу будет ли тормозить — родная Ubuntu и тем более Kubuntu может. Xubuntu, Lubuntu -- нет. Есть легкие среды помимо XFCE и LXDE, например Mate или оконные менеджеры JWM, IceWM, i3 где все будет летать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы