fdroid
@fdroid
press any key

Почему Windows 10 Pro напрягает компьютер во время игр?

Здравствуйте. Я ни разу не геймер и могу не быть в курсе каких-то нюансов. Собрал на смену старому новый системник по принципу "денег нет, но вы держитесь", получилось следующая конфа: Celeron G3930/8Gb RAM. SSD, корпус и БП уже были. Потом добавил Radeon RX460 (только потому что с хорошей скидкой, т.к. на нормальную дискретную видеокарту бюджета нет) и 120мм PWM-вентиляторы на вдув и выдув корпуса. Устанавливаю чистую W10 Pro 1709 (цифровая лицензия, установка с официального дистрибутива). Покупаю в GOG игру Dying Light, запускаю. Игра играется, но через некоторое время системник выходит на взлётный режим - такое впечатление, что абсолютно все вентиляторы крутятся на максимум, шумовой дискомфорт, а уж про кулер процессора вообще возникло впечатление, что он оторвется и улетит. Компьютер по уровню шума во время игры превращается 1U-сервер! Ну, думаю, наверное, это нормально, т.к. игры современные и всё такое. Покупаю (на этот раз в Steam) Rise of the Tomb Raider, запускаю - та же самая картина - ужасный вой всех вентиляторов. Игра играется, но шум!.. Запускаю MSI Afterburner, замеряю в обеих играх fps (настройки графики в играх - по умолчанию) и показатели загрузки CPU, GPU, RAM и т.д. Сношу W10 Pro и начисто устанавливаю Windows 10 LTSB 1607 (с официального дистрибутива, не ломаная, но и неактивированная). Запускаю MSI Afterburner и Dying Light - красота! - fps выше (!) местами раза в полтора, вентиляторы работают чуть громче чем в офисном режиме, но никаких эффектов взлетающего самолёта! CPU, GPU, RAM нагружаются примерно также как в W10 Pro, но вентиляторы работают в сбалансированном режиме, нагрев CPU в пределах 40-45, GPU - даже до 70 не доходит. В общем, примерно как в W10 Pro, но при этом 1) вентиляторы не надрываются 2) fps выше. Тестирование Rise of the Tomb Raider на LTSB показало аналогичную картину. Вот теперь не могу понять - как так получается, что система, не предназначенная для игр, именно в играх показывает себя лучше новейшей W10 Pro 1709?
  • Вопрос задан
  • 821 просмотр
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы