Zinapp
@Zinapp
iOS Developer from Rivne, Ukraine.

Как в этой ситуации поставить mac Os?

Здравствуйте, вчера ночью, во время того, как был включен скайп, икскод, сафари, заметки и был подключен второй монитор - столкнулся с тем, что macbook air a1466 15 года возбудился и увеличил обороты куллера т.к. температура была неимоверная. В тот момент я уже не соображал у кого температура больше: у меня или у ноутбука. Дело в том, что я обновился на хай сиерру еще до релиза. Видел, что она очень сырая, но обновления прилетали каждую неделю и я просто ждал того времени, когда она станет стабильной. В релизной версии всё было ужасно. Да, можете сказать, что у кого-то оно работает стабильно, что это просто у меня ноутбук дерьмовый. У каждого своё мнение и спорить не буду.
На обычной сиерре работало всё шикарно, а сейчас я был вынужден вырубить прозрачность, провести различные манипуляции с системой для улучшения производительности, но вчера ночью меня это уже достало. Я закинул всё необходимое на гитхаб и ничто меня не останавливало. Начал, как делал это ранее (ребут, cmd+r). Почистил содержимое диска, закрыл дисковый менеджер, после чего выбрал пункт переустановки, но уже просто Sierra. Стандартная установка, после чего появился прогресс бар, на котором написано время ожидания, а именно 6 минут. Ждал я минут 40, после чего мне прилетает вот такая штука.
5a22b50441fdb343259360.jpeg
Это было 5 утра и я принял решение сделать всё утром. В понедельник у меня сдача проекта и я никак не ожидал того, что я не смогу сейчас программировать. Утром я несколько раз ещё попробовал этим же способом и получал такое же сообщение. Делал я это около 5 раз (Был расстроен и просто надеялся), но тут я вспомнил, что можно поставить ось начисто.
(Могу пользоваться windows pc)
Нашёл образ (не знаю нормальный ли), утилиту для того,чтобы его слепить на флешку (тоже не уверен по поводу утилиты "TransMac"). Итого, с медленной скоростью интернета я скачал образ, сделал загрузочную флешку, после чего включил ноутбук, зажал клавишу Alt и понял,что ноут не видит её. Это предел и у меня паника. В понедельник сдавать проект, ноут не функционирует. Помогите пожалуйста! Может есть проверенная утилита для создания загрузочных флешок для мак (не хакинтош) из-под виндовс? так, чтобы ноутбук её увидел. И да, сейчас у меня APFS и я не могу изменить файловую систему, поскольку диск активный.
  • Вопрос задан
  • 704 просмотра
Решения вопроса 1
Zinapp
@Zinapp Автор вопроса
iOS Developer from Rivne, Ukraine.
Итого, не получилось создать загрузочную флешку из-под виндовс. Но я нашёл решение проблемы.
1) релоад (cmd+r)
2) форматните флешку через дисковую утилиту
3) закройте дисковую утилиту и выберите переустановку мак ос.
4) пройдите несколько шагов и в окне с выбором диска, на который нужно установить ось - выберите флешку.
5) процесс автоматизирован и после ожидания - появится окно с установкой параметров мак ос. Пройдите эти шаги, после чего вы попадаете на рабочий стол ос.
6) далее, запускакм дисковый менеджер и форматируем внутренний диск вашего устройства, при этом изменив файловую систему с APFS - на обычную (первая в списке. Апфс не отобразится даже, поскольку сиерра не знает о ней). Ни в коем случае не вынимайте флешку.
7) перезапускаем устройство и зажимаем cmd+r
8) выбираем переустановку мак ос
9) проходим диалоговые окна до выбора диска и на сей раз выбираем внутренную память устройства.
Готово, вы откатились с macOS high sierra - на macOS sierra. Проблема была в том, что в конце переустановки невозможно было изменить файловую стстему внутреннего накопителя так как он оставался активным. На решение затребовалось 7 часов и куча неудобств. Доброй ночи, господа.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы