@ersh0v

Стоит ли приобретать MacBook Pro 13" TB 2017 для программирования и учебы?

всем привет, наступил тот самый момент, когда твой старенький верный ноутбук начинает тормозить, лагать и запускать phpstorm 10 минут, но 50-я чистка и переустановка винды перестает помогать. соответственно - встал вопрос о приобретении нового. выбор пал на MacBook Pro 13" TB 2017.

отступление по поводу винды - хочу полностью отказаться от этой системы, так как, прочитав тонны инфы в интернете, сделал для себя вывод, что в любом случае он превращается в информационную помойку спустя какое-то время использования, которую надо вычищать там, в крайнем случае переустанавливать. почему привлекает macos (опять же, все только на основе статей и отзывов) - это вроде как единая экосистема, которая, грубо говоря, думает за тебя, и не надо каждый месяц лезть в интернет и искать гайд по тому, как починить очередной лаг. хотелось бы выслушать аргументы за и против обоих систем, так как вроде как там и апдейты какие-то хорошие на винду выходили, которые все хвалили.

из целей - программирование (редактор кода, тот же phpstorm, нонстоп включенный локальный сервер), учеба (быстрый и удобный серфинг, редактирование документов). цели довольно не требовательные, но и не хочется, чтобы ноут, скажем, на 4к видосе умирал.

из предпочтений - "главное не размер экрана, а яркость картинки и цветопередача", сборка качественная и система удобная.

кстати, снова по поводу системы - для меня очень важны различного рода детали, анимация там и юзабилити. виндовс очень топорный и скуден на все эти вещи. я хочу, чтобы мне нравилось работать в системе и мне хотелось возвращаться туда снова и снова.

в общем, много слов, кратко - подходит ли этот ноут под мои нужды? действительно ли стоит забыть о топорной винде и перейти на плавный и радующий глаз macos? и если виндовс не так уж и плох по вашему мнению, то посоветуйте, пожалуйста, ноут на винде (качественная сборка и не громоздкость приветствуется) и перечислите его плюсы по сравнению с яблочным вышеуказанным ноутом.

заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 4491 просмотр
Решения вопроса 1
SPAHI4
@SPAHI4
реактовцы - это не девы, а прокидыватели пропсов
Про винду - все это мифы. Теперь она вполне юзабельная, фич больше, чем на макоси, в том числе для тачпада.
А по дизайну макось и вовсе устарела имхо, с последним обновлением fluent design винда вообще на голову выше устаревшего дизайна макоси, который не меняется уже давно. Хотя по продуманности предустановленных приложений, интеграции с тачбаром, мак впереди.
С ультрабуком топ уровня все будет летать (не игры, конечно), тут без разницы. По удобству разработки - если под айось, то тут мак однозначно. Если веб, то тут уже винда несильно проигрывает, особенно с учетом встроенной подсистемы ubuntu. Хотя, конечно, она работает неполноценно. А на маке все идеально, проблем с пакетами минимум, и еще есть отличный brew, который ставит php/apache/ruby/mysql/postgres в одну команду, и, помимо этого, еще и управляет их сервисами.

Итого, о чем я хочу сказать: да, мак, скорей всего, будет лучше, особенно для разработки. Но отставание винды минимально, и тут надо сравнивать с конкретными моделями.
Бюджетный вариант: xiaomi notebook 2017
Небюджетный: Microsoft surface book 2
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@AlexSunSky
Сам уже ответил на свой вопрос себе, если ищешь подтверждения то вот тебе - стоит.
Ответ написан
Комментировать
Вам подойдет. Особенно круто, что макбук позволит полностью отказатся от использования мыши что сильно добавит мобильности.
Ответ написан
Комментировать
Только потом будете думать, а куда же поставить среды разработки (если это не эклипс, а Си-билдер, делфи, паскаль), а еще 3d max или еще что то будете проходить, а тут опять аналоги искать, я вот ради этого на виртуалке держал винду и запускал ее в годы учебы...
Винда чуть неудобна в чем-то, но я вот 10ку поставил, тут и виртуальные рабочие столы и окружение Linux и еще много плюшек, консоль еще поставил ConEmu и по умолчанию BASH запускаю, вообще красота, поэтому берите что хотите. Xiaomi кстати очень годные штуки делают, вроде даже безвентиляторные как макбуки, но со всеми ЮСБ портами, всё как у людей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы