Карточки для изучения java, ооп, алгоритмов + anki?

Здравствуйте.

1. Недавно прочитал статью на хабре по использования anki для изучения языков программирования. Идея мне очень понравилась, и хотя там говорилось что лучше составлять карточки самому, описывая там различные примеры (что я и делаю потихоньку). Но в основном я описываю большие и трудные( для меня моменты). Хотелось бы еще завести колоды по основам: java, ООП, алгоритмизации (может быть еще что полезное), было бы не плохо, что бы вопросы были с подвохом(пока у меня не получается такие составлять). Может у кого-то уже есть карточки anki(и он готов поделиться) или есть ресурсы где можно почерпнуть нужные вопросы(к примеру тесты или викторины), по java, ООП, алгоритмам?

2. Подскажите пожалуйста ресурсы, где можно почитать про алгоритмы? Интересуют основы(сортировки, поиска и т. д.), желательно что бы ресурс был рассчитан на новичка.
  • Вопрос задан
  • 11105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@datalink
Про алгоритмы обратите внимание на www.coursera.org/course/algs4partI. Читает Роберт Седжвик. Лекции, теоретические задачи, кодинг на Java — там всё. Сам курс уже закончился, но будет в открытом доступе (включая задания и автогрейдер) еще некоторое время. Сами видео отдельно, без сопутствующих материалов, можно найти на трекерах.

В плане тестов «на каждый день» мне вот этот ресурс нравится. Формат «20 минут — 20 вопросов», довольно много тем, в том числе Java с разбивкой по уровням сложности.

Про карточки мысль хорошая, тоже после статьи захотелось нечто подобное. Если будете делать, можно сразу их хранить на гитхабе. Я бы поучаствовал в таком.
Ответ написан
Комментировать
@shapovalex
Отвечу по поводу алгоритмов. Есть хорошая книга:
http://www.williamspublishing.com/Books/978-5-8459-1781-2.html

Также видел ее в электронном варианте, но ссылку приводить не буду. При желании, сами найдете.

Из ресурсов для новичков есть:
algolist.manual.ru

Для профессионалов:
e-maxx.ru
Ответ написан
Комментировать
@Taupwnz
По совсем основам можно почитать Н.Вирта «Алгоритмы и структуры данных». Листинги, правда на Обероне.
Можете попробовать Кормен. Т. — Алгоритмы. Построение и анализ.
Ответ написан
Комментировать
@Taupwnz
По совсем основам можно почитать Н.Вирта «Алгоритмы и структуры данных». Листинги, правда на Обероне.
Можете попробовать Кормен. Т. — Алгоритмы. Построение и анализ. Книга намного «толще», но оно того стоит.
Ответ написан
Комментировать
@rchaser

Если бы карточками поделились бы, я бы поучаствовал в их улучшении

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы