Как правильно настроить DNS?

Здравствуйте, вот уже пару дней мучаюсь с таким вопросом:
Есть сайт, пусть будет site.ru, он обслуживается регистратором и расположен на хостинге, на нем (на поддоменах) несколько сайтов.
Есть сервер с Centos7 на борту (192.168.1.100) и виртуальной машиной с Windows Server (192.168.1.101).
На виртуальной машине развернута AD, имя домена указано как site.ru, имя сервера office.site.ru
В офисе стоит роутер, он же шлюз по умолчанию (192.168.1.1), в параметрах DHCP указываю 192.168.1.101 как Primary DNS и 192.168.1.1 как Secondary. Вроде бы всё хорошо, машины AD видят, можно работать.
Но допустим стоит обратиться к серверу, доступному по адресу допустим dev.site.ru (поддомен существует и работал), то он становится недоступным т.к. 192.168.1.101 его не видит,а запрос на 192.168.1.1 получается не уходит. Вот не знаю что делать.

На виртуалке в параметре DNS стоит 127.0.0.1/192.168.1.1 (примари, секонд)
  • Вопрос задан
  • 374 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
akelsey
@akelsey
Если я правильно понял вопрос, то ваш контроллер домена авторизирован за site.ru - а dev.site.ru видимо оформлен на внешнем DNS. Само собой контроллер домена видит что в его site.ru DNS зоне ничего нет про хост dev.site.ru. Возвращается - ничего.
Вот тут я когда-то отвечал на подобный вопрос именования AD домена в компании.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы