Как правильно написать счётчик посещений работающий на стороннем сайте?

Здравствуйте!

Дано: Предположим, что я предлагаю стороннему сайту (сайтам) разместить небольшой javascript на его страницах. При посещении пользователями этого стороннего сайта, javascript отобразит мой баннер. Возможно, кто-то даже перейдёт по нему и попадёт на рекламируемый сайт (также не мой).



Вопрос: Как мне подсчитать количество перехода со стороннего сайта на рекламируемый сайт с помощью моего javascript и избежать попыток накрутки и скликиваний (пусть даже не на 100%)?



P.S. У меня есть некоторые самостоятельные идеи на этот счёт, но ни какой информации по данному вопросу в интернете я не нашёл.
  • Вопрос задан
  • 5147 просмотров
Решения вопроса 1
Stac
@Stac
Вообще-то это странно, что какие-то сайты позволяют выполнять на них ваш JS-код.

На рекламной площадке можно поставить ссылку (тексторвую, графический баннер,… на выбор вебмастера площадки) на ваш скрипт.
Скрипт будет смотреть параметры в ссылке и делать редирект на страницу рекламодателя. И считать, считать, считать… переходы.
На странице рекламодателя стоит ваша картинка (трекинг пиксель) на одной или нескольких страницах. На посадочной странице (для подтвержения перехода, ведь если кто-то кликнул по ссылке на одном сайте это еще не значит, что он перешел на сайт назначения) и на странице конверсии (как пишет выше copist, отслеживание конверсий хороший способ борьбы с накрутками).

В этой схеме нет iframe, нет js и возможно даже нет cookie (хотя, я, на всякий случай их использую… не всякого рекламодателя можно заставить правильно установить трекинг-пиксель, как бы странно это ни звучало).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Louter
Программист
Предполагаю, что серверная сторона у вас всё-таки есть.

Правильно, чтобы этот js создавал iframe указывающий на ваш сайт и размеры фрейма.
Это даёт: возможность получать статистику по пользователям (сколько страниц посещено, какие, какой приток посетителей, увидевших баннер), простую заменяемость (содержимое фрейма легко может быть заменено на другой баннер централизованно). Так же используя разный URI доступа к своему ресурсу вы можете передавать нужные вам данные (параметры страницы, и т.д.). Устанавливая пользователям куки вы получите отслеживание помимо действий на сайте с баннером, ещё и на смежных сайтах, где есть ваши баннеры. И это будет полезно при анализе поведения пользователей.

Итого: нужен js, генерирующий URL и создающий iframe с указанными размерами и сгенерённым URL.
Ответ написан
@WEBIVAN
Не понятно зачем iframe создавать.
До картинки вобщем-то дойдут все те же данные, что до ифрейма. Картинку просто надо отдавать php скриптом.
Если целевой сайт не ваш, отследить переход проще всего вставляя метки в ваши ссылки на ваш сайт который будет редиректить на целевой, типа mysite.com/?to=targetsite.com/page123&source=source.org/some_page.html, он же самый надежный.
Можно конечно отслеживать onclick и по событию делать jsonp ajax на ваш сервер, но этот вариант сложнее и менее надежен.\
По поводу защиты от скликивания и накрутки — забудьте. Написанное на коленке, все равно не сработает, а качественная защита требует много больше чем пары строк в js. Скорее для нескольких полноценных статей. Пишу на своем опыте, так как сейчас в компании, где я работаю как раз разрабатывают систему защиты от склика.
Ответ написан
copist
@copist
Empower people to give
1. Ифреймы использовать совершенно не обязательно, они по большому счёту нужны только при отключенном javascript. Можно написать такой код, что при отключенном JS будет iframe а при включенном — генерация через JS. Могу показать как.

2. Правильный Javascript может сгенерировать всё что угодно. А ещё более правильный сделает это асинхронно, не вызывая задержек отрисовки страницы. Могу показать как.

3. Да какая разница как ссылка выглядит. Юзер на картинку тыкает, ему графическое содержание понравилось, а не ссылка.

Яндекс директ использует мегассылки вида htp://yandex/qEMYmHbj0u40000ZhEWQYK5KfK1cm9kGxS198YpH9dW0echwWm2c1gTeNq-3wOjYgVjb9gg0QMgrs82ZG6HkamEg0YJGPa5GeoGaYAsa5yAjP3A2A2LQIQla98Yiv342RIGoWYKctGWfvOn7QYZeOCFfC00002H0Qxu6Zvfh-DYw0In0R84kQ5zFW-xvRwxDVIWzXDv4G00 (ссылка намеренно битая — содержит какой-то код, сервер его идентифицирует с рекламируемым сайтом)

У гугля ещё длинее: htp://google/aclk?sa=L&ai=mdsgdqpWUpL_GOHvwQOHyYCwBJy5l-MDnPS642D-otjqCQgAEAFQotfL2P7_____AWCEje2F7B3IAQGpAlkUaNTdn2A-qgQjT9AbkFvZ_XabH5e-rqXVV6spN4fHO_3LZ1m_avwqG-bK8ZGAB5yo7iCQBwI&sig=AOD64_3Zwt8-zurwnz52xCBJyhofu6octA&rct=j&q=%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8+%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB&ved=0CCwQ0Qw&adurl=ТУТ_РЕАЛЬНЫЙ_URL_САЙТА (ссылка битая — содержит какой-то код ссылки, по которому идентифицирует рекламируемый сайт и, неизвестно зачем, текст поискового запроса и URL сайта)

4. Защита от накруток — это самая сложная тема. Могу только предположить как, но 100% защиты не обеспечит
Иногда реализуют не подсчёт кликов, а подсчёт завершённых сделок (регистрация пользователя, или первая продажа товара пользователем, или первое добавление контента пользователем, или подписка на рассылку). В этом случае сайт, куда ведёт ссылка, сообщает рекламной службе о факте по какому-нибудь API. Вот этом могу рассказать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы