denis_akulov
@denis_akulov
Контент-менеджер

Нужна ли галочка в соглашении о конфиденциальности?

Регулярно вижу на разных сайтах два варианта согласия с политикой конфиденциальности:
1. Галочка и текст "Нажимая вы даёте согласие на обработку..." и кнопка "Отправить" неактивна, пока не нажмёшь.
2. Никакой галочки, просто текст - "Нажимая на кнопку "Отправить" вы даёте согласие на обработку персональных данных..."

С юридической точки зрения, верны ли оба варианта? Могут ли возникнуть проблемы с вариантом без галочки?
  • Вопрос задан
  • 936 просмотров
Решения вопроса 1
Как по мне то больше шансов с проблемами с галочкой. Так как никто не мешает потом заявить что я галочку не ставил так как не согласен предоставлять данные, а оно все равно при нажатии кнопки отправилось. И докажите потом что это не глюк системы. А вот отправить данные не нажав кнопку... это уже сложнее.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sokolov_nsk
@sokolov_nsk
IT-Аудит в Новосибирске
Нигде явно не прописан ответ на этот вопрос. Общая формулировка в различных НПА - "гражданин должен дать явное согласие на обработку его персональных данных" (не цитата, просто общая суть).
При такой формулировке лучше делать так, чтобы без нажатия галочки в согласии нельзя было отправить данные. Тогда при любом споре вы сможете сказать "смотрите ваша честь, он не могу ничего отправить не ткнув здесь галочку". Естественно, у человека должна быть возможность прочитать вашу политику, иначе плохи ваши дела. Ну и ведите логи принятия этих данных, чтоб можно было показать, что за последний год\два\десять не было никаких сбоев в работе формы обратной связи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы