@sirocco
Инженер АСУТП

Какие есть лёгкие бесплатные SCADA?

Потребовалось визуализировать данные с оборудования в ходе пусконаладки. Занимаемся частотниками, ИБП, бывает и другое оборудование, общающееся по Modbus. Цель стоит такая, в ходе отладки оборудования нужно видеть в удобном виде определённые данные. Например при настройке и тестировании ИБП нужно видеть токи, напряжения... При настройке частотника скорость, момент, перегрузки... И т.д.
Сейчас использую Modbus Poll, он позволяет вытащить параметр, который не всегда отображается на дисплее, а зачастую дисплея и вовсе нет. И вот подумалось мне, что для этих целей можно использовать некую простенькую лёгкую SCADA, которая бы в приличном и удобном виде отрисовала именно то, что мне нужно. Никаких излишеств не надо, но и чтоб не настолько примитивно, как, например, это можно сделать в Modscan. Параметров, думаю, около двухсот потребуется, для каждого устройства. Поочерёдно, это разные проекты. Идеально было бы, чтоб эта SCADA была портабельной, чтоб просто отдать флешку коллеге, и он смог спокойно работать.
Что-то существует подобное?
  • Вопрос задан
  • 989 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@cerebrumtd
появилась "простенькая лёгкая SCADA" от компании Серебрум
Легкая во всех смылах. Программировать ее невероятно просто. Интерфейс понятный. Размещается в облаке. Плюс, вы можете отработать алгоритм с ПК на виртуальном ПЛК в среде программирования, подключаясь к веб скада в облако. Если вы переживаете за конфиденциальность, в этом году производитель обещал установку SCADA непосредственно на контроллеры. Поэтому "отдать флешку коллеге" теряет смысл. Из ограничений - SCADA работает только с контроллерами данной компании.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы