semenenko88
@semenenko88
Системный администратор

Как выглядет схема работы apache2, mysql, nginx, php, phpmysql?

Нужно реализовать на 3-ех отдельных серверах:
1) apache2 (backend)
2) nginx (frontend)
3) mysql

Так чтобы веб приложение, например phpmyadmin, могло работать. Я так понимаю еще нужно утановить php, или какие-то модули php. Правельно я понимаю php ставится на сервер с apache2, и phpmyadmin устанавливаем тудаже? В общем вопрос, куда из этих серверов устанавливаем php, куда phpmyadmin, и какие еще пакеты могут понадобиться? И если кто-то сможет схемку нарисовать, где какие пакеты должны быть, буду благодарен.
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Решения вопроса 2
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Я так понимаю еще нужно утановить php, или какие-то модули php.
Утанавливать PHP нужно только если у Вас приложение будет написано на этом самом PHP. Какие-то модули PHP, без самого PHP - особо смысла не имеют, обычно ставят PHP и какие-то его модули.

Правельно я понимаю php ставится на сервер с apache2, и phpmyadmin устанавливаем тудаже?
Подозреваю, что не правельно. PHP может работать, например, в режиме FCGI и разницы на каком сервере он будет стоять - как таковой нет, можете на 4-ый сервер его поставить, или на любой из 3-х серверов (по вкусу).

В общем вопрос, куда из этих серверов устанавливаем php
С этим мы уже определились, - куда угодно.

куда phpmyadmin
phpmyadmin лучше всего ставить туда же, где и сам PHP будет стоять, хотя это тоже не является обязательным требованиям, но так оно как-то логичнее.

и какие еще пакеты могут понадобиться
Преимущественно целлофановые. Информацию про остальные недостающие пакеты можно будет увидеть в логах и до установить их в течение нескольких секунд/минут.

И если кто-то сможет схемку нарисовать, где какие пакеты должны быть, буду благодарен.
Можно пару примеров такой схемки? Я сколько с Linux'ами работаю... но до сих пор затрудняюсь давать однозначные ответы на подобные вопросы :)
Ответ написан
@DenisDangerous
apache по большому счету используется для маршрутизации, т.к. .htaccess это очень гибкая штука, в отличие от того что предлагает nginx. Может спокойно работать связка nginx->php-fpm->mysql без апача

ну а наиболее популярная связка nginx (для выдачи статики)->apache2(по сути для совместимости CMS и т.п., которые используют .htaccess)->php(как модуль apache)->mysql.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы