@mrmoney
Администрирую web серверы и сервисы

Как построить защищенный почтовый сервер?

Добрый день коллеги!
Поставлена задача построить защищенный корпоративный почтовый сервер! взгляд упал на Zimbra Collaboration так как там вполне дружественный интерфейс для пользователя и очень много плюшек!
Интересует вопрос, стоит ли накатывать Zimbra или же ограничиться установкой iRedMail с web мордой roundcube ?
Так же интересуют принципы построения системы защиты сервера от атак и взлома сервера, как построить систему защиту ? стоит ли включать SELINUX на Centos 7? или же можно настроить все вполне на стандартных правах доступа!

Очень жду советов и заранее большое спасибо за потраченное на прочтение время!
  • Вопрос задан
  • 392 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Как построить защищенный почтовый сервер?

Для начала определите от чего вы хотите защититься.
Ответ написан
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
Дмитрий Вам уже ответил, но чтоб Вас сориентировать от себя добавлю. Мы защищаемся от:
- внешнего и возможно внутреннего брутфорса
- от спама из вне
- от возможных спамеров внутри компании
- наша антиспам система профилированая и у каждого пользователя есть дружественный интерфейс (он может спасти свою почту, которая попала в спама - ложное срабатывание, он может обучать антиспам систему)

желающие могут список продолжить, но это основное. И не играет сильной роли, что Вы там возьмете, главное, что Вы понимали как это работает.

Я например не сторонник "готовых сборок", считаю, что они отбивают желание разбираться. Их можно заюзать, когда ты уже все понимаешь, и тебе руками леньки делать.
Нормальной практикой для новичка считаю установку и настройку ПО по-отдельности и в консоли. Это ИМХО
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы