@snovazabilparol
PHP是世界上最好的编程语言!当之无愧!

Mail.ru собирает мои приложения с датой установки и другие данные. Зачем им это?

Приветствую. Понадобилось мне отладить запросы со своего приложения к серверу. Все бы ничего, если бы я после этого не забыл выключить сниффер. Я его свернул и забыл на какое-то время. После этого установил приложение "Мой мир" от Mail.ru чтобы проверить работоспособность по просьбе одного из форумчан. Каково было мое удивление, когда под вечер я увидел логи а там: Список всех моих приложений, которые установлены в устройстве с точной датой установки, мой WiFi, мобильный оператор, данные об устройстве, android id и прочие неизвестные мне параметры. Если наличие Android ID, WiFi и оператора я еще могу объяснить, вот сбор списка приложений без моего согласия не позволителен. Данные отправляются в формате JSON по адресу: https://r.my.com/v2/. Хотелось-бы узнать зачем вам это, если это не тайна.

[paranoic]А вообще... ребят, никогда не оставляйте сниффер без присмотра, такое увидите, даже сама система шлет данные и пинги на неизвестные китайские сервера время от времени.[/paranoic]
  • Вопрос задан
  • 219 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@GreatRash
Это нужно тупо для таргетированной рекламы.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
вот сбор списка приложений без моего согласия не позволителен
Вы же сами дали разрешение приложению на доступ к этой информации.

даже сама система шлет данные и пинги на неизвестные китайские сервера время от времени
Разумеется.
Сяоми - собирает данные о пользователях.
Андроид - собирает данные о пользователях.
Все остальные приложения в меру своих сил и способностей собирают данные о пользователях.

Хотелось-бы узнать зачем вам это, если это не тайна.
Потому что это выгодно, это можно монетизировать.

Возьмите например сервис "Яндекс.Пробки" - он информацию о передвижениях автомобилей волшебным образом получает? Или все-таки покупает эти данные у мобильных операторов, которые в свою очередь собирают их с помощью мобильных телефонов со своих клиентов?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы