Скопировать все данные с одного NAS на другой

Доброго времени суток.
Купил новый NAS — QNAP TS-220, необходимо со старого (WD My Book Live) скопировать все данные на новый, минуя компьютер.
На MBL есть доступ по SSH, включен FTP сервер.
Вопрос — как это лучше сделать?
Пробовал вчера через rsync, но скорость передачи данных почему-то была слишком мала (около 10МБ/сек, я такими темпами копирования 700 гигов буду до посинения ждать), хотя оба NAS подключены к гигабитным портам роутера и на компьютер с MBL данные передаются со скоростью около 40МБ/сек.
  • Вопрос задан
  • 10809 просмотров
Решения вопроса 1
iPharaon
@iPharaon Автор вопроса
В итоге оказалось, что ларчик просто открывался:
поставил через ipkg lftp и дал команду
lftp -e 'mirror --verbose -c -e WD_calalog QNAP_catalog; bye;' -u login,pass WD_ip
Все скопировалось быстро (40-44 МБ/сек) и корректно (wget коверкал русские имена файлов).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Perkov
@Perkov
Я бы прикрутил torrent sync к обоим девайсам, запустил синхронизацию и пошел спать.
Ответ написан
fzfx
@fzfx
18,5 дм
можете попробовать копирование через scp. заходите через консоль на nas, с которого собираетесь копировать, вводите:
scp /what/to/copy/* root@192.168.1.2:/where/to/copy/
то есть указываете, из какого каталога всё скопировать; под каким пользователем подключаться к nas, на который копируете; ip-адрес nas, на который копируете; в какой каталог копировать.
требования:
— указанный пользователь целевого nas должен иметь права на запись в каталог на целевом nas;
— требуется наличие scp;
— при запуске согласиться с добавлением ключа и ввести пароль пользователя целевого nas.
Ответ написан
AxisPod
@AxisPod
А у QNAP нет файлового менеджера? По крайней мере Synology нормально копирует через файловый менеджер, так сливал на плеер видео.
Ответ написан
gaelpa
@gaelpa
Rsync и scp будут грузить процессоры устройств шифрованием, я бы посмотрел на консольные утилиты (или, как выше предложили, графические если есть) для работы с более шустрыми протоколами: nfs, samba, ftp.
Ответ написан
@palevg
Frontend developer
Понимаю, что прошло уже много времени, но вопрос из топика будет актуальным еще не раз, поэтому поделюсь еще одним способом простого переноса данных с одного NAS на другой. Вдруг автор топика захочет снова обновить свой QNAP TS-220 ))))
В моем случае перенос данных был с QNAP TS-210 на QNAP TS-262.
Для этого начиная с 4-й версии QTS есть специальная программа - Hybrid Backup Sync.
Пошаговая инструкция, как сделать перенос, здесь: https://support.qnap.ru/hc/ru/articles/36002092959...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы