inlanger
@inlanger
Django программист

Чем отличается «Wordpress хостинг» от обычного PHP шаред хостинга?

В последнее время держим все проекты на разных VPS/VDS, но сейчас появилась необходимость захостить простой Wordpress сайт, под который брать и настраивать целый сервер нет смысла. Начал гуглить и увидел что сейчас предлагают огромное количество «Wordpress хостинга», которые, судя по инфе на сайтах, глубоко заточены под WP. Насколько я знаю, WP движок не требовательный к хостингу и особенно подстраивать под него ничего не надо. Вот и стал вопрос — стоит ли переплачивать за «специализированный» WP хостинг или это просто маркетинговый ход?
  • Вопрос задан
  • 7338 просмотров
Решения вопроса 1
> В последнее время появляется все больше хостингов «заточенных под WordPress». Что это значит? Стоит ли вообще с ними связываться?

По этому поводу я общался со многими хостинг-провайдерами как в России, так и за рубежом. Большинство в подобные слова ничего не закладывают, кроме возможности установить WordPress из панели управления хостингом, чем сегодня уже никого не удивишь. То есть на сегодняшний день это не более чем маркетинг.

Но есть и приятные исключения, например, компания WP Engine — их инфраструктура целиком построена под WordPress. Они написали свои собственные модули для работы с объектным кэшем и кэшированием страниц в WordPress. Они автоматически проверяют файлы на вредоносный код при их загрузке. Они автоматически обновляют ваш сайт до последней, самой стабильной версии WordPress. Их служба технической поддержки никогда не скажет вам «это проблема в WordPress» — они всегда помогут разобраться, ведь они специалисты в этой области и даже сами участвуют в разработке и развитии проекта WordPress.

Подобные наработки есть у компаний DreamHost (которые недавно запустили платформу DreamPress), ZippyKid, Page.ly, и, если я не ошибаюсь, то в скором времени мы увидим нечто подобное от Bluehost (которые принимают активное участие в разработке ядра WordPress) и MediaTemple.

В Рунете, к сожалению, подобных компаний пока нет.

Стоит так же отметить проект WordPress.com VIP — это хостинг для крупных сайтов от компании Automattic. WordPress.com VIP построен на инфраструктуре сети WordPress.com, которая на сегодняшний день насчитывает более 50 миллионов сайтов. Цены на подобный хостинг начинаются от $4000 в месяц, а среди клиентов — такие крупные брэнды как TechCrunch, CNN, Time, NBC, Samsung, Metro.

Полное интервью: ain.ua/2013/09/26/362921
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
HighQuality
@HighQuality
☁ Ниндзя девелопер
Мне кажется, что маркетинговый. :)
Ответ написан
Комментировать
IllariPosselt
@IllariPosselt
Ну, вот это как раз неправда: «WP движок не требовательный к хостингу». WP довольно требователен к памяти, особенно разожралась 3 версия. Скорее всего фраза про Wordpress хостинг значит, что под него выделяют 64+ мегабайта памяти.
Ответ написан
hell0w0rd
@hell0w0rd
Просто разработчик
Не стоит
Ответ написан
Комментировать
Маркетинговый ход.
Если начнёте искать хостинг под другую CMS — тоже увидите кучу предложений.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
«вордпресс хостинг» тоже самое что сайт wordpress.com с возможность завести там свой бложек, иногда со своими любимым темаи и плагинами.
Народ просто готовит вордпресс для установки в один клик, выделает ресурсы сервера и берет за это небольшую денежку, имея одну общую инсталляцию вордпресс для всех сайтов, управлять этим и обновлять это достаточно легко.
всё таки настраивать впс/вдс/сервер — это один уровень знаний, а дать доступ к админке вордпресса менеджеру — это совсем другой, не требующий знаний кучи технологий
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
есть специализированные есть просто шаред маркетинговый с некоторыми оптимизациями под вп
Из не маркетинга можно отметить wpengine.com/
Из маркетинга godaddy с его wordpress тарифом за 5 баксов в месяц.
Ответ написан
Комментировать
Shlom
@Shlom
Ничем. Это маркетинг. Они просто более «юзер-френдли» обычно и рассчитаны на людей далеких от IT-сферы. Бывают, кстати, и дешевле чем за 20$ в месяц. Есть и по 900 рублей в год.
Ответ написан
Комментировать
@aterentyev
На самом деле нужно смотреть на то что конкретный хостер делает, для того чтобы называться wordpress хостингом, на уже упомянутом wpengine.com есть и кэширование и cdn, и еще масса всяких приблуд, но и цена не низкая за это. Из русских аналогов на ум приходит wpfly.ru хотя там и нет кэширования пока, но уже есть защита от базовых уязвимостей wp (а точнее плагинов и шаблонов).
Но вообще более менее разбирающемуся в вопросе человеку странно брать хостинг в принципе, когда в мире полно дешевых vps - firstvds, digitalocean. последний правда огорчает тем что за 2 года так и не сделали тарифы с панелью управления
Ответ написан
Комментировать
У наших провайдеров - маркетинговый ход. В некоторых случаях чуть больше памяти и процессора выделяют в последнее время, как например, макхост.
На западе, как выше справедливо отметил Константин, ситуация другая. Хотя маркетинг тоже остается конечно :)
Насколько я знаю, WP хостеры типа WP Engine гарантируют собственное кеширование на уровне сервера. То есть вам не надо вообще думать о кешировании, общем количестве установленных плагинов, запросах к базе данных и т. п.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы