@Urukhayy

Можно ли обходиться без ООП в Node?

Разрабатываю web-приложение, используя только JSON (без заранее объявленных классов). На Express приходят HTTP-запросы с JSON, и в ответе уходят такие же JSON-документы. Хранятся JSON-документы в MongoDB. Мне кажется, что всё это дело смотрится, будто бы "на коленке". То есть нет ни ORM, ни Mongooe, ни классов, ни стандартизации данных. Просто работа ведётся с голым JSON, а все поля каждого JSON вспоминаются при разработке (IDE никак подсказать не может). Ещё бывают моменты, когда очень туго идёт с расширением функционала. Приходишь в готовый файл, и нужно туда дописать функционал, который работает c JSON, и нужно помнить что приходит в каждой функции с каждым JSON. То есть у меня параметры функций принимают JSON. Получается, у всех функций один параметр -- JSON. А в нём уже держу поля. Всё ли верно идёт? Или мне кажется, что что-то не так?
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@abberati
frontend-разработчик
Добавь типы или типы.

ООП не нужен.
Ответ написан
Ptolemy_master
@Ptolemy_master
Вы же сами ответили на ваш вопрос:
Мне кажется, что всё это дело смотрится, будто бы "на коленке". ...Ещё бывают моменты, когда очень туго идёт с расширением функционала.


А вообще, если вам не нравится то, что вы делаете, и вы чувствуете, что что-то не так, почему бы не добавить Мongoose и нормальные схемы? JSON ваш никуда совершенно не денется, только вы будете лучше понимать свой код, быстрее разрабатывать новую функциональность и багов будет меньше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы