mifistor
@mifistor
Поп-программист. Сам удивляюсь как так вышло.

Кто подскажет надежность такого решения: huawei e1550 в качестве gsm-шлюза в связке с Asterisk (chan_dongle)?

Настраиваю телефонию в офисе и есть желание удешевить вызовы на местные сотовые при помощи gsm-шлюза.
Есть четыре разлоченных huawei e1550 (остались от предыдущих опытов). Отвязаны от оператора, голос активирован. Имеется опыт их настройки для домашнего сервера, но домашний сервер, не рабочий.
Кто уже использует данное решение в «боевых» условиях поделитесь опытом, как оно? Какие проблемы могут поджидать, часто ли каналы отваливаются? Или не стоит связываться и лучше раскошелиться на настоящий gsm-шлюз?
  • Вопрос задан
  • 5547 просмотров
Решения вопроса 1
@Necotyan
Используется 20-ть шлюзов на одном сервере в течении 3-х лет.
Согласно статистике 10% уходит в брак в течении полугода. Остальные работают до сих пор без нареканий.
Качество связи решается выносом USB хаба с внешним питанием и втыканием в него модемов. Главное условие качественной работы шлюзов это гарантированное питание 0.5 ампера на один шлюз.
Так что если будете втыкать в USB хаб, то вам потребуется 2-х амперный БП.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
DarkTwin
@DarkTwin
Из проблем возможен низкий уровень сигнала и следовательно плохая связь.
Конкретно у меня в серверной сотовый телефон почти не ловит.
Лучше просто попробуйте. «Настоящий» шлюз разумеется лучше, но не всегда оправдывает себя с экономической точки зрения.
Ответ написан
Комментировать
utya
@utya
были. юзал. Остались. Потом купил goip. И вообщем забыл про gsm шлюзы.
Ответ написан
Комментировать
mifistor
@mifistor Автор вопроса
Поп-программист. Сам удивляюсь как так вышло.
Спасибо огромное за развернутый ответ! Я использовал для домашней АТС, но дом это не продакшен. Хуавеи выходят примерно в 20-25 долларов за канал, а специализированные решения дорогие. Теперь буду использовать пачку этих малышей. Еще раз спасибо.
Ответ написан
Комментировать
@Kitsok
Скажите пожалуйста, а где вы E1550 берете? Я по-моему последние две штуки в Москве купил, и где их брать — непонятно…
Ответ написан
Комментировать
mifistor
@mifistor Автор вопроса
Поп-программист. Сам удивляюсь как так вышло.
Я набрал у знакомых, которые перешли на проводной интернет. Также время от времени их продают на разных аукционах. Я скупил штук пять на molotok.ru.
Ответ написан
Комментировать
@ramiro_s
У меня сейчас 9 модем E1550 работаю. отлетают что дурные. а нужно еще поставить + 5. проблемы часты при работе ивр меню. клиент нажимает нужные цифры его тут же астериск сбрасывает, но я грешу на модемы.
хаб поставили и блоки тоже. а недавно вообще все повисло. проц перегрелся лето. жара. правда и зимой так же все отпадало.
Вопрос самый главный. кто может посмотреть на это железо и программу удаленно и дать диагноз к лечению?
а еще хочется настроить умную переадресацию на ФриПБХ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы