На каком языке пишут скрипты в QA?

В требованиям к кандидату
Что означает умение писать скрипты и запросы ?
На каком языке ?
Запросы SQL, а скрипты какие ? Python ?
На чем обычно пишут QA ?
  • Вопрос задан
  • 4588 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Основные тестовые фреймворки - Java. Скриптинг на Python.

В 99,9% в адекватной компании будет автоматизация делаться на Java, и для ряда инструментов (например, нагрузочные тестирование - там язык сценариев Python). Прочтения книги по основам Java и Python будет достаточно. Дальше уже по работе разберешься, что и как - там в общем, не сложно.

Там главная работа будет на уровне тестер - разработчик, чтобы тебе дали привязки, за которые дергать. Ну и настроить сам тестовый фреймворк. Но чаще всего это уже сделано за тебя.
Ответ написан
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Для всех основных языков есть драйвера/обертки/библиотеки/API для работы с базами данных и для отправки SQL запросов. Автоматизированные тесты часто пишут на скриптовых языках, они гибче и легче в изучении. (bash и powershell хоть и тоже скриптовые языки, имхо не легки в изучении. Это уже из области системного программирования)
Если система на фреймворке, то на сайте фреймворка есть как правило документация как проводить юнит-тестирование для этого фреймворка.
Когда говорят умение писать скрипты, я думаю подразумевают, что разработчик в имеет опыт с одним из ходовых скриптовых языков (php, python, ruby, groovy, js) и за короткое время (недели три-четыре) в состоянии изучить любой другой, на достаточном для выполнения задач уровне. Для человека с опытом программирования это как правило не проблема. Детали синтаксиса всегда можно в документации посмотреть.
Ответ написан
Комментировать
@azShoo
В требованиях к кандидату это может значить что угодно, в зависимости от фантазии рекрутера.
Мейнстримные языки в автоматизации и разработке в тестировании -> Java, Python, JS (+C# для майкрософт стэка).
Другие языки тоже применяются, но реже.
Какой из них применять - решение команды, в целом особой разницы нет.
Помимо этого может требоваться и работать с БД (писать запросы, в т.ч. SQL), работать с аналитикой (JQL или аналоги, например), писать bash-скрипты для решения определенных задач.

Что имел ввиду конкретный рекрутер - известно только ему, но в целом стэк используемых QA инструментов довольно большой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы