@htmldeveloper

Бывают ли такие вакансии на рынке: Javascript разработчик без умения верстать?

Не могу уже который год погрузиться в верстку, глубоко погрузиться, читать спецификации, верстать макеты. Я сперва не понимал, но теперь ясно: мне просто это не идет. А то, что не идет, не нравится - как правило плохо получается. Я люблю писать на javascript, умею писать бекенд и фронтенд на хайповых фреймворках, аля реакт. Но верстка - моя слабость. Знаю html и css, но не до мелочей.

Вопрос: возможно ли работать js программистом, без единого понимания верстки вообще (возьмем сферического коня в ваакуме)? Javascript - знание спеки ECMA до атомов, а вот html/css - полный ноль. Есть ли примеры таких вакансий?
  • Вопрос задан
  • 656 просмотров
Решения вопроса 2
ShadowKing
@ShadowKing
Tech Lead of Java Back End project
Без умения верстки только в Node.JS дорога. Да и то, базовые навыки понадобятся. Во Front-End части HTML + CSS обязательны :(
Ответ написан
@snejnoi
Бывают, но только в хороших конторах, которые делают большие продукты, а не клепают лендиги каждый день.

Там-то все и будет завязано вокруг javascript. Сейчас очень популярно делать одностраничные приложения и всю его логику ты будешь пилить на javascript, и к верстке будешь иметь минимальное отношение. Посмотри к примеру на gmail, twitter, youtube, meduza.io и т.д. Много ли там работы верстальщику? Нет.

Но, отсутствие нужды в верстке не отменяет того факта, что нужно уметь в CSS(а лучше LESS/SASS), разбираться в адаптивном и респонсив подходах, иногда нужно знать bootstrap(все это можно освоить за 2-3 недели). Ты же все-таки будешь на стороне фронта и будешь смотреть на эти вещи и лучше тебе их понимать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Бек пишется без верстки
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы