Как быть, если отключен javascript на клиенте?

Зашел как-то на сайт модельного агенства, где есть анкета. Чтобы заполнить анкету, нужно прислать фотографии, но фишка в том, что фотографии нельзя прислать с отключенным джаваскриптом (так у них, видимо, сделаны инпуты). Вопрос: является ли это плохой практикой? Что делают в случаях, когда приложение или просто сайт не может нормально функционировать без джаваскрипта?

И еще вот. Допустим, есть веб-приложение, созданное на джаваскрипте. Допустим, я отключил джаваскрипт в браузере. По идее, я просто могу обойти какие-нибудь проверки на стороне клиента и, например, отправить невалидные данные на зло контент-менеджеру какому-нибудь. Я так понимаю, в этом случае надо, чтобы была проверка на сервере обязательная, да?
  • Вопрос задан
  • 947 просмотров
Решения вопроса 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Да, является плохой практикой, хотя многие ленивые жопы считают, что юзеры без js должны пойти лесом.

Что делают в случаях, когда приложение или просто сайт не может нормально функционировать без джаваскрипта?
Закрывают вкладку и идут на другой сайт, например?

отправить невалидные данные на зло
Конечно же, на сервере проверки обязательны.

Есть конечно сервисы, которые без js не могут работать в принципе. Карты, или гугловские таблицы, например. Тут уже придется либо включать js либо пользоваться отдельными приложениями.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Данным с клиента обычно не доверяют и проверяют на беке

К сожалению, поддержкой юзеров с отключенным жс мало кто занимается
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
bingo347
@bingo347 Куратор тега JavaScript
Crazy on performance...
Как показывает практика, юзеры с отключенным js денег через сайт не приносят, а следовательно тратить на них человекочасы просто не рационально с точки зрения бизнеса
Посмотреть контент или предложение такой юзер вполне сможет за счет ssr, захочет пользоваться сервисами - js включит, онлайн покупки... ну... опять же как показывает практика, такие люди предпочитают сделать телефонный звонок, чем по кнопочкам тыкать
Ответ написан
Комментировать
Brim
@Brim
JS отключен только у ботов. Если они не смогут заполнить форму, то это плюс, а не минус. Возможно, таким образом с ними там и борются.
Нормальный пользователь понятия не имеет как отключить js, а по умолчанию он всегда включен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы