CDW
@CDW
Менеджер проектов\продуктов

Правильно ли я построил спроектировал гигабитную сеть дома (см. фото)?

Планирую ремонт и под это дело хочу грамотно провести сеть в квартире.
Что будет
1. Интернет через роутер (в данный момент скорость проводного подключения 100 мб \сек скорость провадйера - тоже 100 мб\сек). Если надо будет - его буду менять на гигабитный.
2. Гигабитный свитч, через него будут подключены 2 ПК, сетевой принтер, телевизор, NAS.
3. NAS (на нем будет крутится качалка торрентов, сетевые папки общего доступа, бэкапы, DLNA).
4. Сетевой принтер.

Правильно ли я понимаю, что если свитч (1000 мб\сек) подключить к роутеру (100 мб\сек) то все что подключено к свитчу будет работать по гигабитной схеме, а роутер будет резать только интернет?

joxi.ru/Q2KgKWNU9M0Pd2 - схема
  • Вопрос задан
  • 4247 просмотров
Решения вопроса 2
@Fixid
Да. Все верно
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Да. Так и будет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
угу. только сомневаюсь, зачем NAS доступен из паутины??? нет вечных паролей....
Ответ написан
@ExecuterP
Кажется, принтер логичнее к серверу NAS подключить же, чтобы он был всегда доступен в сети а не когда запущен конкретный писюк?
Ответ написан
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Fixid Александр Карабанов Камрады, а поясните такой нюанс: "Разве 100Мбит-ный роутер не будет в данном случае идти как основной шлюз у всех ПК?"
Ведь адреса будут раздаваться с него, следовательно, и маршрутизация всего трафика будет идти через него, а значит по идее выше чем 100Мбит он не выдаст. Гигабитный свитч в данном случае это же не L3 коммутатор, а просто L2 в который подключаются железки.
Ответ написан
@LiS-31
1) По указанной вами схеме, нет разницы Роутер и свитч будут одним устройством или различными. Гигабитный линк может быть и между двумя устройствами (например Роутер и ПК), если оба его поддерживают. Одновременно тот же роутер может поддерживать линк 100мб по другому порту с устройством, которое Гигабит не поддерживает.
2) В отличии от проводной сети, wi-fi подстраивается под стандарт самого медленного устройства в данный момент. Например если к одному роутеру подключен старый ноутбук стандарта G, то устройства с N или AC стандартами wi-fi все равно будут работать как G. Та же ситуация случится при удалении устройства AC или N стандарта от роутера до такой степени, что большую скорость соединения будет давать G стандарт. Если сеть планируется не для квартиры, а для дома - это необходимо учесть. Возможно установить еще точку доступа отдельно.
3) Если планируется активное использование NAS, то возможно имеет смысл проложить 2 провода от роутера к нему. Либо, для разграничения доступа из внешней и внутренней сети (в случае с обычным роутером один порт можно назначить как DMZ, а второй как локальную сеть), Либо для агрегации линков, для увеличения скорости. Разумеется и NAS и свитч должны это уметь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы