@igor_master

JavaScript (A-Frame, Three.js, WebVR, ReactVR, React Native, и др.) для неигровой VR и AR разработки?

Мой вопрос: насколько Javascript-решения созрели для полноценной VR, AR и работы с 3D? В сравнении с Swift, Java и 3D движками, напр. Unity3D и Unreal Engine? Повторюсь - обычные приложения, не игры.

Очень интересно узнать мнение тех, кто программировал и на Swift/Java, и на React Native.
Какая производительность JavaScript-приложений у вас? Все ли библиотеки были в наличии или приходилось дописывать нативным кодом? Можно ли обойтись только JS?

//Уточняющий оффтоп:
Есть очень много хвалебных статей о React Native! Его почти-нативной производительности и скорости разработки. Но как пример показаны совсем простые CRUD-приложения.
А если мне нужно разработать приложение, которое считывает баркод, отображает 3D-объект поверх него в AR, и имеет возможность просмотреть этот объект в VR с шлемом? Если мне нужно взаимодействовать с CoreML, HealthKit, камерой и картами? Не выйдет ли так, что нативного кода будет становится все больше и больше, и использование React Native будет просто излишним?

Спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 595 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@dravor
Все лучшее, что попадалось под Three.js было на ванильном JS. Для себя нашел следующее объяснение: порог вхождения высокий, требуется разбираться в коде, а для специалиста лишние прокладки - это только падение FPS.
Ответ написан
Комментировать
@M-ka
frontend присматривающийся к ror
Мой вопрос: насколько Javascript-решения созрели для полноценной VR, AR и работы с 3D?

js как таковой не используется при непосредственной работе железа, а конвертируется с помощью ИДЕ, в которой пилится, в понятный для VR(картонокоробкотелефонохрень)/AR(глазофонозамыливание). По этому, без разницы, на каком языке пилить... главное, что бы этот язык был поддерживаемый интересующей для себя прокладкой с возможностью конвертации под нужную группу девайсов.

Повторюсь - обычные приложения, не игры.

да хоть не обычные, разницы то нету особо для разраба... суть то одна, контент + управляющий код

Вообщем на все вопросы в посте ответил, большая часть ответов находится в начале (леньки повторяться или копипастить)

Как то так

пысы, с учетом "Уточняющий оффтоп:" -- рекомендую не пытаться влазить в это направление... ибо если задается подобный вопрос, создается впечатление, что не посещались вообще ресурсы направленные по разработке контента под VR/AR устройства и смежные для их работы гаджеты по типу LM/IRS и тп...
Ответ написан
qant
@qant
programer
насколько Javascript-решения созрели для полноценной VR, AR и работы с 3D?


Еще как созрели! Сам лично смотрю модели с сайта https://sketchfab.com/ant.asensio/collections/deco... через браузер Nightly в Окулус Рифт!

Притормаживает если модель слишком сложная, но работает!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект