opium
@opium
Просто люблю качественно работать

Собираю вопросы для специалистов лаборатории по восстановлению данных с hdd

Сегодня я получил восстановленные данные с лаборатории, восстанавливал диск друга с его домашним семейным архивом за всю жизнь, поговорил с ребятами, разрешили пофотать рабочую область
вот пара фоток
image
image
Место оказалось довольно интересным, а персонал дружелюбным, договорился провести небольшое интервью на тему восстановления данных.
Если у вас есть какие то вопросы буду рад увидеть их в комментариях и завтра после завтра задать их специалистам.
  • Вопрос задан
  • 4469 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
max_mara
@max_mara
Какие самые часто возникающие проблемы?
Какие самые часто ломающиеся харды?
Много ли Мак-Буковских дисков у них бывает (на маке есть система паркования головок во время падения)?
А что с ССД они делают?
Ответ написан
Pavel_Osipov
@Pavel_Osipov
Программист, в основном web
А карточки памяти? MicroSD как актуальный пример :(
Ответ написан
@YourSearchExpert
Какой тип рейда ломается наиболее часто у клиентов с потерей данных и почему это происходит?
Ответ написан
Alukardd
@Alukardd
К вопросам о RAID'ах интересно, есть ли данные о том какой из умерших RAID'ов легче восстанавливать?
1 — аппаратный (разных производителей)
2 — linux'овый mdadm
3 — FreeBSD'шный geom
Понятно что сравнение интересует RAID'ов одинаковых уровней, например 10.

И что по цене восстановления того же RAID10 относительно 2-х независимых дисков?
Ответ написан
MiXaiL27
@MiXaiL27
Работаю в отделе электронного документооборота
Используют ли в работе HDD Regenerator, если да, то как отзываются об эффективности этого ПО. Какое общедоступное ПО используется?
Ответ написан
Комментировать
@Zmicer2910Abbat
Волонтер,Философ,Богослов,Ит,Художник,веган
У меня hirent 15. 2014 года... Sonya live 2014... ,artzak сборка десятки 10586.

С какой софьины бы начать попытки восстановления файлов с двух винтов western 80 ide , Samsung 250 sata2..
Там по одному загрузочному разделу ...на вестерне десятка стояла на 20 ГБ диске... Я его от паники вчера из линукс минт maya ещё и попытался отформатировать...из gparted..

После этого перестали монтироваться даже два из шести дисков...

Хоть все началось месяц назад... Десятка. Сборка 10586 вроде... Ререзагружался ПК при бездействии 20 минут. С жалобой на менеджера питания...

Выскочило окно обновления...хоть почти всегда было наглухо закрыто все кроме браузера и игры в outpost...

Касалось 2гб.. И устанавливалось часов 10.. Мне пришлось расширить раздел с десяткой с 15-25 ГБ за счёт пустого места на логическом диске..софт easus вроде..
Чек диском проверял перед обноавлентем и после...даже куреит и квр после обновления...

Глючили игры после обновления .. Выключение т включение 10-20 минут...

И однажды вечером включаю и надпись не удалось восстановить... И даже мышь и клавиатура не активные...

Все я в минут мая с флешки... Увидел пару дисков...монтировались... Я в gparted форматирую раздел с десяткой и 500 МБ диск со служебными данными что всегда окна создают... Подвисло форматирование с ошибкой..

Диски все перестали монтироваться и gparted - 13 код ошибки и проверку дисков сделать уже не может нигде...

Линукс видит шесть дисков с названиями иероглифами и не монтирует.... Gparted советует chkdsk и не может их читать и писать вроде...

С чего начать восстановление.. Мне пару файлов по 500 МБ хоть...
А лучше 50 ГБ тысячу файлов..

У меня флешки hirens 15 и Sonya live 2014 и сборка десятки artzak 10586...

Easy recovery? Или брат на ноуте своём ещё что то качнет..? Или я на андроид марте ?
Сразу в облако сбрасывать попытаюсь... На телефон и в мега по 400мб..?
Я лет пять так не терял сразу два винта...обидно и страшно...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы