QuietusUA
@QuietusUA
системный администратор

Чем и как мерить утилизацию СХД?

Есть на Хабре статья по утилизации СХД, но там используют утилиту собственной разработки. Существует ли какой то продукт который позволит на СХД померить те же параметры?
  • Вопрос задан
  • 1076 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
athacker
@athacker
Если это промышленная СХД, то скорее всего, придётся использовать ту утилиту, которая предоставляется вендором. Кроме того, в любой СХД есть в интерфейсе простенький мониторинг, который покажет в реальном времени все эти параметры. История данных там обычно от 5 минут до максимум 1 часа хранится (по крайней мере, на тех СХД, с которыми я работал).

Если же вы хотите эти данные в свой мониторинг куда-то тянуть, с возможностью задавать триггеры и события на основе триггеров, то в случае промышленных СХД вас ждут боль и унижения, так как по SNMP они эту информацию не отдают. Либо будет какой-то вендорский продукт мониторинга отдавать (но не все это делают), либо с помощью лома и такой-то матери (парсить файлы со статистикой, как это, например, пришлось делать на IBM Storwize v7000), либо снимать загрузку непосредственно с тех потребителей (серверов), которые подключены к СХД и пользуются её дисками. Но в последнем случае, как вы понимаете, не будет общей картины, так как каждый хост получает свою часть ресурсов и генерит разную нагрузку.
Ответ написан
@mb1978
XoruX — бесплатный мониторинг виртуальной инфраструктуры, систем хранения и передачи данных
https://habrahabr.ru/company/cbs/blog/330426/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы