macaque
@macaque

Как убрать «залипание» клавиши при включении нетбука?

Добрый день.

Вчера столкнулся со следующей проблемой: на нетбук (ASUS EEE PC 1005HAG) установлен Debian 8, после включения системы в командную строку поступает без остановки символ "^[[[D", после нажатия куда-либо ввод символа прекращается. Затем в произвольный момент ввод может опять начаться.

С чем это может быть связано? При прошлом запуске (пару недель назад) такой проблемы не было. На клавиатуру ничего не проливали, на ноутбук ничего не ставили, лежал в чехле на полке.

Проверил клавиши клавиатуры - клавиша "стрелка влево" выдает символ "^[[D", руками не получилось ввести выводимый символ "^[[[D".
Попробовал переставить систему - результат такой же, при переустановке системы в консоль выводится все тот же символ.

Фотография (дальше уже перебирал стрелки): 59d900a96649c539915287.jpeg
  • Вопрос задан
  • 645 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Попробовал переставить систему - результат такой же, при переустановке системы в консоль выводится все тот же символ.
Есть подозрение, что дело не в системе, а в аппаратной части вашей машины. Поставьте туда другую систему, уверен что результата повториться.

Так же, такое иногда бывает, когда к машине подключены какие-то сторонние устройства. Я к сожалению не могу сказать, как например мышь или флешка, может влиять на контроллер клавиатуры... но, такое иногда (хоть и очень очень редко) случается. Проверьте переферию, попробуйте её отключить.

Что делать - думаю, проверить что с клавишей "стрелка", как наиболее вероятный вариант или поросить это сделать СЦ.
Ответ написан
macaque
@macaque Автор вопроса
Еще раз пробежавшись по клавишам установил, что за спецсимвол "^[[[D" отвечает клавиша F4.
Но почему-то после того как я прервал ее залипание вводом любого другого символа, она совсем перестает работать и дальше осуществить самостоятельно ввод данного символа не получается (определял через работающие F3 и F5, которые выводили спецсимволы с C и E соответственно). Это нормальное поведение для залипшей клавиши?
Ответ написан
Комментировать
Energoblock
@Energoblock
Geek
Скорее всего проблема аппаратная. Попробуйте отсоединить шлейф клавиатуры и запустить нетбук.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы