Групповые политики, Ограничение использования ПО

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой. Не могу заставить правильно работать политику ограничения использования ПО. Типичная настройка: «запретить все, кроме %systemroot% и %programfiles%», вроде работает. Установленные приложения запускаются (из «проводника»), документы создаются/редактируются/печатаются до тех пор, пока я не попытаюсь запустить, к примеру, excel из google chrome, нажав на только что скачанный файл. Ответ: «заблокировано групповой политикой». Единственный способ убрать это сообщение — добавить в политику хэш файла «excel.exe» с пометкой «разрешить» (смотрите рис.).

image

То есть, как минимум: архиватор, word, excel, powerpoint. В принципе, это было бы не так проблематично, если бы хэши этих файлов не менялись (например при установке SP через Windows Update). К чему такие манипуляции если я и так разрешил запускать всё из %programfiles%?! Можно ли как-то обойтись без этого?! Благодарю.
  • Вопрос задан
  • 7084 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@F1RST
На компьютере, где происходит блокировка запуска, в логах должно отображаться, что именно блокируется, то есть путь до файла, который должен запустить Excel. Добавьте его в правила.
Ответ написан
bugaga0112358
@bugaga0112358
Когда вы запускаете приложение из другого приложения или пытаетесь открыть файл, что приводит к запуску связанного с этим файлом приложения и передачей в него в качестве параметра имени файла, в качестве рабочего каталога для приложения используется не тот каталог, в который оно установлено, а текущий каталог (в котором располагается файл, или который является текущим для вашего chrome). Возможно, суть в этом?

Исходя из ваших слов, первоначальное блокирование производится по пути расположения исполняемого файла приложения, а исключение вы добавляете не по пути расположения, а по хэшу исполняемого файла, и пути здесь отпадают.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы