Firefox: как заставить кэшировать открытые вкладки, чтобы они не обновлялить автоматически при перезапуске браузера?

Проблема в следующем: если я открою в FF десять статей с хабра, подожду, пока они загрузятся, закрою FF, отключусь от интернета, открою FF и переключусь на ранее загруженную вкладку (даже заголовок сохраняется), то FF попытается загрузить её из интернета и, разумеется, у него ничего не получится. Более того, такой же эффект может наблюдаться, если я переключаюсь на вкладку через пару часов после того, как её открыл (при этом FF не перезапускался).


Как можно отучить браузер от такого поведения? Желаемое поведение: открыл вкладку один раз — закэшировал и больше никогда сам не перезагружает, пока либо я не попрошу кнопкой F5, либо пока какой-нибудь скрипт на странице этого не попросит.
  • Вопрос задан
  • 4327 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Habrahabr в заголовках HTTP-ответа отдает такую строчку:

Cache-Control:no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0

она запрещает в явном виде кэшировать страницу браузеру.

Плагинов которые фильтруют именно ответ сервера я не встречал (но можете поискать). Изменить поведение можно отфильтровав эту строку, например с помощью прокси-сервера. Соответствующая настройка 3proxy под Windows, например, будет выглядеть примерно так:
plugin PCREPlugin.dll pcre_plugin auth iponly pcre_rewrite srvheader allow "Cache-Control:no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0" "Cache-Control: max-age=100000" * * habrahabr.ru proxy -i127.0.0.1 -n -p3128
сохранить как 3proxy.cfg в одном каталоге с 3proxy.exe и PCREPlugin.dll, запустить 3proxy.exe --install для установки как сервис, прописать прокси 127.0.0.1 порт 3128 в настройках FF. Это PoC конфигурация, если заинтересует помогу настроить рабочую.
Ответ написан
ZUZ
@ZUZ
Кстати да! Бесит неимоверно! Насколько я помню, до версии эдак 10-ой (или 4-ой) такого не было.
Не знаю как сейчас себя ведет IE, но именно кэшированием он всегда меня радовал, в т.ч. возможностью сохранить на диск открытую страничку уже при сдохшем инетом.
Ответ написан
Комментировать
LordMerlin
@LordMerlin
Болван
Так же можно порезать заголовки с помощью proxomitron.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 17:06
15000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:53
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:45
5000 руб./за проект