Похожие товары — как формировать блок?

Ребят, подскажите - не нашла тему конкретно. Тема сайта https://ms-74.ru/ запчасти и спецтехника. Не айфоны, что трудно подобрать похожие.
1. У нас есть каталоги, подразделы в них - тех. харак-ки написаны только в таблице, не в полях. Нет возможности подбирать по харак-кам товары. По первому слову или номенклатуре подобрать?
2. По какому принципу выводят этот блок? Товары каждый раз будут меняться в блоке или должны быть статичные - один раз вывели и зафиксировали данные товары в блоке этом?
С точки зрения seo-перелинковки правильно будет статичными ставить товары или же алгоритм будет предлагать каждый раз другие похожие товары, менять?
Спасибо за ваши подсказки, очень поможете
  • Вопрос задан
  • 299 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
rework
@rework
Помог ответ? В благодарность отметь его решением
Можно реализовать по-разному. Если у вас в базе данных характеристики хоронятся в отдельных полях или отдельными записями в таблице характеристик, то можно написать скрипт с умной логикой, который сам подберёт
сходные по определённым характеристикам товары. Этот подход наиболее разумен в тех случаях, если у вас большое количество товаров в базе и они часто пополняются. Если товаров не так много, то можно вручную "прилинковать" товары между собой, т.е. для каждого товара вы добавляете ссылки на похожие по вашему мнению, этот подход более гибок, но требует время на добавление ссылок и поддержку ссылок в актуальном состоянии при добавлении новых товаров.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Похожие - это товары той же категории, что и текущий и с минимальной разницей в характеристиках, относительно текущего (модульная разница - должна быть минимальной).
Два варианта:
1. Или подбор из таблиц характеристик (что лучше и правильнее), содержащихся в БД и вывод товаров с минимальным различием.
2. Или отдельный файл, содержащий все похожие товары для определённого (но это хуже, т.к. актуализировать постоянно вручную - нереально).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы