@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только

Как на RouterBoard сделать внутреннюю сеть и гостевую сеть?

Есть Mikrotik RouterBoard, модель неизвестна (но видно, что простейший, даже без антенн снаружи). Задача.
1. Сделать домашнюю WiFi-сеть, обрабатываемую по 2-му уровню. Внутри сети комп под Windows, работающий сервером печати. Доступ к интернету налажен через ADSL D-Link, стоящий в другом помещении и покрывающий его. Обитатели обоих помещений могут печатать.
2. Сделать гостевую WiFi-сеть. Её можно обрабатывать как по 2-му уровню, так и по 3-му. Задача-минимум — чтобы сервер печати не раскрыл себя. Задача-максимум — чтобы никто из гостевой сети не имел доступа ни к домашней сети, ни к кому-либо из соседей.
Пока получилось только первое. Но я недоволен :(

Если нужен 3-й уровень, даже в Быстрой настройке можно найти гостевую сеть. А мне нужен второй, и точка. Сеть невелика (до 5 машин), обитатели совершенно не компьютéрики, и с таблицей маршрутизации ковыряться не хочется.

Ранее обе радиоточки стояли в одном помещении, схема сети та же, Mikrotik действовал как L3+NAT, и из-за глюков Mikrotik (которые я успешно поборол) печатник сидел на D-Link и из-за расстояния имел плохой интернет. Но поскольку он был снаружи внутреннего NAT’а, вполне можно было печатать из любой из сетей.

БЫЛО
59cc22637821d543286474.png

СТАЛО
59cc227180916811222184.png

ХОЧУ
59cc27627bd39344353395.png
  • Вопрос задан
  • 649 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Если это вообще роутер от микротика (а не свитч, например), то банальной блокировкой всех или только некоторых пакетов от тех компов, которые нужно блокировать.
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Есть Mikrotik RouterBoard, модель неизвестна
/system routerboard print

2. Сделать гостевую WiFi-сеть

Создаём виртуальный wlan.
Заводим свежий dhcp сервер и цепляем его на этот интерфейс.
в /ip route rule
прописываем дроп.
Ответ написан
Комментировать
@wiltko
/interface bridge filter
add action=drop chain=forward in-interface=wlan1 out-interface=wlan2
add action=drop chain=forward in-interface=wlan2 out-interface=wlan1

оба интерфейса должны быть в одном бридже.
Ответ написан
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Задача-максимум — чтобы никто из гостевой сети не имел доступа ни к домашней сети, ни к кому-либо из соседей.


https://weblance.com.ua/226-guest-wi-fi-sozdanie-g...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы