mitaichik
@mitaichik

Можно ли юзать продукт с AGPL лицензией?

Всем привет! Есть одна OpenSource либа, которая распространняется по AGPL лицензии. Я так понял, что чуть лицензии - можно юзать если сам открываеш свой исходный код.

Я свои исходный код ну никак открыть не могу, а либа нужна. Чем грозит мне нарушения правила лицензии AGPL?

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4013 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Z-r
> Можно ли юзать продукт с AGPL лицензией?

Да, как и любая другая свободная лицензия, GNU Affero GPL возвращает вам право пользоваться (to use as in ‘user’) программой в любых целях.

> Я так понял, что [суть] лицензии

Суть GNU Affero GPL в том, что это GNU GPL с дополнительным условием, изложенным в статье 13, все остальное совпадает в точности. Это условие расширяет до ожидаемых пределов перечень людей, обеспечить чьи права на свободное использование, распространение, внесение изменений и их распространение вы обязаны — туда теперь включаются те, кто пользуется вашей программой *удаленно*.

> можно юзать если сам открываеш свой исходный код.

Внятно определенного понятия «открыть свой исходный код» не существует. Я могу предположить более двух трактовок, которые вы можете иметь в виду, не рискну выбирать одну из них.

> Чем грозит мне нарушение AGPL?

Для начала отзывом лицензии (конкретно той, что вы нарушили, не всех лицензий типа GNU AGPL). В остальном — тем же, чем и любого другого лицензионного договора. Зависит от юрисдикции.

P. S. Перечитал, и усомнился: я не слишком сложным языком пишу? :-)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы