Где и как можно проверить сайт и получить рекомендации куда двигаться дальше?

Добрый день, Уважаемые тостеровчане!
Подскажите пожалуйста есть ли какой либо ресурс куда можно обратиться за советом по сайту?
Опишу суть проблемы. Я в сайтостроении чайник. Нужен был сайт, денег не было. На конструкторах создавать не хотел, много гемора да и хотелось на нормальном домене. В общем изучил азы Joomla и полез пробовать сделать сайт. за полгода я сделал сайт, который сейчас действует (Sleepbaby.su - не реклама). Сайт очень обычный хотел сделать, без наворотов, чтобы был информативный, по продукции которую выпускаем(пока что это одна кроватка в двух вариантах исполнения). Но как мне кажется что на сайт заходят и что то не особо изучают информацию просто прокручивают страницы и выходят (это мои выводы после изучения Вэбвизора от Яндекса). Для понимания приложил скриншот с метрики. Может кто может порекомендовать ресурс, где можно посоветоваться по сайту. или может тут могут дать пару правильных советов как правильно изменить сайт чтобы он был более привлекательным.
Всем заранее благодарен!!!
spoiler
e9d9837fa157443db35bf368331939c5.png
  • Вопрос задан
  • 1329 просмотров
Решения вопроса 2
@Otrivin
junior full-stack сисадмин
Немудрено. Где кнопка "купить"? Длинные описания я бы спрятал в раскрывающиеся спойлеры, оставляя кусок текста видимым (но это не точно).

Вообще, джумла не шибко заточена под интернет-магазины, но у тебя, как я вижу, товаров немного. Да и вообще, на сайтах под управлением этой CMS возникает дохреллион дублей страниц, от которых приходится брать вилку и чистить-чистить-чистить. Отчеты яндекс.вебмастера и мануалы по htaccess и регуляркам в помощь.

Сделай в товарах кнопку "Купить", для начала. Не обязательно это должен быть именно модуль покупки с непосредственно оплатой - для начала подойдет модуль обратной связи.

Прелоадер - это, конечно, красиво, но я бы или делал как у него https://gaserge.ru или не делал вообще(

Страница "контакты" - "Access denied". Нехорошо.

Немного seo:
1) в Title и h1 стоит указывать топовые запросы, по которым собираешься продвигаться. Спамить ими нельзя, всё должно быть удобочитаемо. Сейчас на главной у тебя title "Главная", замени на "Детские кровати Сладкий Сон в Барнауле", в h1 вместо "Уважаемые посетители!!!" пропиши "Поможем выбрать и купить детскую кровать". Кстати, h1 на главной у тебя 2 раза выводится, поковыряй шаблон, чтобы H1 был только 1 раз (пофиг на спецификации html5) и соблюдалась иерархия. Та же рекомендация для страниц товаров. Статистику ключевиков можешь взять из wordstat. И ещё, не используй теги H1-H6 для наведения внешней красоты и придания лишь размера шрифту, они нужны для обозначения логической структуры текста, для заголовков. Красоту и размеры возложи на css ;

2) главная дублируется, доступна по www.sleepbaby.su и www.sleepbaby.su/index.php. Ты уже вароужон мануалами по редиректам и htaccess, пили редирект с index.php-версии на нормальную;

3) погугли "правильный" robots.txt для твоей версии джумлы. Слепо не копируй, постарайся разобраться, мб составишь свой даже.

4) Уникальность текста в товаре "кроватка" и на главной должна быть не ниже 90%. Сейчас у тебя 25% и 61% соответственно. Пиши сам (если есть скилл и грамотен) или заказывай у копирайтеров (если нет скилла и времени), перед публикацией тексты проверяй на content-watch на уникальность например, и на advego.ru/text/seo на частоту. Она должна быть не выше 3,5%.

5) Убери внешние ссылки (на другие сайты) на своём ресурсе в nofollow - так ты не будешь отдавать вес. Это касается всех внешних ссылок, ведущих за пределы твоего сайта, соцсети в том числе.

6) После исправления вышеперечисленного начинай потихоньку наращивать ссылочную массу - вручную оставляй ссылки на свой сайт на других сайтах, крайне желательно, чтобы они были смежной тематики. К ссылкам обязательно краткое описание, не тупо копированное, а уникальное (но тут нет жёстких требований к проценту). Сразу много ссылок не заводи, 10 в месяц хватит, и заводи их на болие лимение "чистых", незаспамленных ресурсах, чтобы не схлопотать Минусинск. О ссылочной массе лучше погугли отдельно. И заклинаю, услышишь где-то о прогонах по каталогам - беги из этого места.
Ответ написан
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Про SEO уже сказали, добавлю про юзабилити и общее впечатление:

1. Отсутствует информация о всех товарах. Если есть категория в каталоге - она должна что-то содержать. Чем больше ассортимент - тем лучше. А пустующие категории, как и пустющие прилавки в обычном магазине - настораживают.
Решение проблемы: заполнить сайт контентом. В том числе на всех второстепенных страницах.

2. А как собственно купить? Ни кнопок "купить", ни информации об оплате и доставке. Это как автомат с газировкой без дырки для денег.
Решение проблемы: добавить инструкцию как купить. Как минимум напишите, куда позвонить/написать, чтобы заказать какой-то товар, куда вы доставляете, в какие сроки и.т.д. Чем подробнее - тем лучше. Кнопка "купить" у товаров тоже желательна. Даже если она будет вести на страницу "как заказать". Это не полноценная корзина, но лучше, чем ничего.

3. Тексты на цветных фонах сложно читать. Это даже не дизайнеру заметно. Сложно читать = я не буду это читать.
Решение проблемы: Уменьшить яркость фонов под текстом (которые с разноцветным паттерном), добавить небольшие темные тени светлому тексту и светлые темному для заголовков на фоне фотографий.

4. Прелоадер реально бесит. Я серьезно. На этом сайте нет ничего такого, что можно было бы так долго грузить. В современном мире все куда-то спешат, если ваш сайт ничего не показывает по 10 секунд, а соседний показывает что-то сразу - у вас проблемы (особенно, если вы не владеете заметной долей рынка или не предоставляете товар, не имеющий аналогов).
Решение проблемы: убрать прелоадер. Почитать про оптимизацию скорости загрузки. Как минимум необходимо убрать фон, который весит больше 5MB, картинки можно немного сжать и законвертить в progressive-jpeg, скрипты и стили вниз страницы, наверху вставить critical css (на тостере уже спрашивали про все это - почитайте).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
romansergeevich
@romansergeevich
Вы, кажись, текст лайтовый поставили..
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽