@lieflowerme

Как работает разрешение на телефонах и десктопах?

Привет!
Объясните, пожалуйста, как работает разрешение экрана? Я не могу понять, например, у iPhone Plus разрешение 1920x1080 с дисплеем 5.5", в то время как на моем ноуте 1440x900 с диагональю 13", как это понять?
Допустим, я захочу сделать три блока в ряд на десктопах, а при ширине экрана < 480px они будут отображаться друг под другом, то есть банально пропишу media (max-width: 480px) {...}, значит ли это, что на айфоне они также будут отображаться в ряд и, очевидно, не влезут в него? Также интересует вопрос, если я захочу посмотреть фильм на iphone plus, мне будет оптимально качать фильмы с разрешением 1080p?

P.S. Я понимаю, что скорее всего вопрос идиотский, но я хотел бы это понять :)
  • Вопрос задан
  • 128 просмотров
Решения вопроса 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
Разрешение экрана указывается в пикселях - светоизлучающих единицах, способных менять цвет. Оно не зависит от размера экрана - в небольшие смартфоны (5") уже запихивают дисплеи с разрешением 3840 x 2160, в то время как в больших 15" ноутбуках главенствует HD (1366 x 768) и FullHD (1920 x 1080).
Это частично связано с плохой поддержкой масштабирования в Windows на протяжении долгих лет, с слабыми видеокартами, плохо справлявшимися с большим разрешением, а также с дороговизной производства больших дисплеев.
Что вам важно при создании сайта или приложения - горизонтальное разрешение экрана (телефон обычно повернут вертикально) и DPI (количество пикселей на дюйм). Исходя из DPI, вы сможете определить, какого размера реальный экран и как вам следует располагать блоки и элементы. Есть и другие способы определения мобильного клиента, суть одна, определить, что перед вами телефон и изменить дизайн соответствующим образом. Затачиваться именно под разрешение экрана - плохая идея, на современном 5" телефоне с 2К разрешением всё будет смотреться очень мелко.

Насчет фильмов - нужно уделять внимание не только разрешению видео, но и качеству сжатия. При низком битрейте FullHD видеоролик будет смотреться хуже качественного 720p. Короче выбирайте по размеру файла. Если ваш телефон "тянет" 1080p, качайте его. Если не хочется дольше ждать скачивания, 720p тоже сгодится, на небольшом экране разницу заметить сложнее.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы