AlexTest
@AlexTest

Является ли почтовая рассылка публикацией?

Сейчас уже принято и еще будет приниматься куча законов, запрещающих публиковать в интернете различную информацию.
Т.е. если кто-то (опубликует) = (предаст огласке через интернет) = (разместит в общем доступе и т.д.) на своем сайте медиафайлы, текст или ссылки на запрещенную информацию, то его можно легко привлечь к ответственности, т.к. выяснить на кого зарегистрирован сайт и где он находится не очень сложно, особенно для «органов».
И по этому поводу собственно вопрос из заголовка:
Является ли почтовая рассылка публикацией?
Т.е. если например «некто» кому-то другому прислал письмо с такой запрещенной к публикации информацией — то можно ли этого «некто» т.с. «привлечь по закону»?
Если да — то как это будет доказываться в суде? С сайтом — более менее понятно, а как быть с письмом пришедшим по сути из «ниоткуда» т.к. адрес отправителя может быть зарегистрирован непонятно на кого, да и вообще он может быть поддельным и т.д.?
Все сводится к тому, что в случае интернет-страницы — на нее идут, заранее зная ее адрес, за (опубликованной) информацией, а в случае письма — информацию (опубликованную ли ?) получают на свой адрес.
Т.е. в первом случае я, зная адрес — иду туда за информацией, а во втором кто-то, зная мой адрес присылает информацию мне.
Как бы разные по направлению действия и смыслу процессы получаются?
  • Вопрос задан
  • 2765 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
kenny_opennix
@kenny_opennix
Подобная ситуация прописана в конституции в статье 23 п 2.
Для того чтобы привлечь кого-либо за переписку нужно вначале доказать в судебном порядке, то есть должна быть соответствующая доказательная база в отношение человека, при том были прецеденты когда конституционный суд принимал решение о неправомерных действиях и закрывал дела. По крайней мере в действующем законодательстве на сколько я знаю не предусмотрено и нет поправок касающихся электронной переписки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы