Sanu0074
@Sanu0074

Как аналитические сервисы Яндекса и Гугла реагируют на асинхронную загрузку страниц?

Если контент значительного кол-во страниц сайта грузится аяксом, нужно ли в яндекс-метрике и гугл-аналитике что-то делать для того чтобы преходы на эти страницы были зафиксированы? Либо эти сервисы сами поймут что юзер перешел на такую странцу?

Например, есть страница site.ru/my-page, на нее можно перейти по прямой ссылке и она отобразится как обычно, и можно перейти по ссылке внутри сайта (допустим /my-page - это пункт меню, на который можно кликнуть находясь на любой странице сайта) - в таком случае контент /my-page загрузится асинхронно и отобразится в таком же виде как и если перейти по прямой ссылке. Важно, что при загрузке этого контента аяксом, в строке браузере меняется url на /my-page используя history api (не просто молча берем контент и отображаем).

Когда я гуглил инфу по этому поводу, я столкнулся с тем, что на одних ресурсах пишут что обязательно нужно отсылать в аналитику события типа pageview - иначе переходы внутри сайта не будут зафиксированы. А на других пишут, что якобы при использовании history api никаких событий дополнительно слать в аналитические сервисы не нужно, они и так все зафиксируют т.к. они реагируют на изменения в адресной строк браузера.

Вопрос в том, где истина? Как правильно поступить в моем случае? Если не слать ничего о переходах - потеряю необходимую статистику или ее часть, а если слать - то статистика может быть неправильна из-за дублирования событий. Если кто-то знает как это на самом деле работает в настоящий момент - объясните пожалуйста. Конкретно интересует поведение яндекс-метрики и гугл-аналитики.
  • Вопрос задан
  • 622 просмотра
Решения вопроса 1
Если речь о SPA (single page application), то юзать ssr (server side rendering) и все будет ок в плане ga и я.метрики.

Если речь о псевдо-SPA (сам такое делал :) ) когда вместо перехода по ссылке ты грузишь контент с ее href атрибута (или только конкретный блок с него, например <main>) чтобы сайт выглядел как SPA, то это выстрел себе в ногу. Но если уж надо то вот.

для ga
для я.метрики
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы