Нейронная сеть на python — стоит ли браться?

Всем привет.
Решил спросить совета у опытных программистов python.

Изучил я, вообщем, Python 2 месяца назад и сейчас продолжаю изучение.
Пишу небольшие программы для себя - вроде очистки истории браузера, работа с файлами и папками, участвую в олимпиадах.

И вот поступил на магистратуру.

Преподаватель знает что я учу питон предлагает написать нейронную сеть - типа есть данные и надо написать прогноз.

Стоит ли браться, почитав статьи на хабре и на других сайтах, я понял что для меня это будет сложновато, но препод наставивает - как ему отказать.

Питон учил чисто для общего развития, а так мне нравится веб разработка

Стоит ли мне браться за это дело или нет - защита научной работы через год.
Магистратура не связана с программированием.
Вообще другое направление.
  • Вопрос задан
  • 7290 просмотров
Решения вопроса 5
Что за данные? – хотя бы примерно. Может, там в линейную модель укладывается (все точки кучкуются вокруг некой прямой).

Браться стоит – лучше, чем не браться ) Есть готовые библиотеки, есть онлайн курсы и короткие уроки. И именно по питону. Простейшую сеть для распознавания цифр написать – несколько строк кода (например, MNIST на Tensor Flow). Может, это и ваш случай.
Ответ написан
nikolay_karelin
@nikolay_karelin
Ведущий разработчик, пишу на Python, Tcl, Matlab
Присоединюсь с предыдущему ответу - сначала надо понять задачу (желательно вместе с преподом).

Что касается Питона и машинного обучения: этот язык сейчас очень популярен в задачах машинного обучения, как "язык-клей". Идея в том, что берется готовая библиотека (или несколько) и пишется небольшой скрипт - загрузка данных, конфигурация сети, параметры оптимизации, постобработка, визуализация и все такое. Сами вычисления при это делает скомпилированный код (лучше всего на видеокарте). И не надо быть супер-крутым программистом, чтобы учить сеть.

Для очень многих задач гугление на английском языке довольно быстро выдает хотя бы похожую ситуацию, дальше можно подстроить под свои данные или требуемый результат.

Кстати, вместо TensorFlow советую смотреть на Keras - он более высокоуровневый. Еще популярный фреймворк Caffe - на нем много задач по компьютерному зрению делают.

И напоследок - есть очень хорошие курсы от Стэнфорда: CS 20SI: Tensorflow for Deep Learning Research - web.stanford.edu/class/cs20si/index.html и CS231n: Convolutional Neural Networks for Visual Recognition - cs231n.github.io и cs231n.stanford.edu

Там и презентации и видео и примеры.

А что за тема магистратуры?
Ответ написан
@Trotilla
Нейронная сеть изначально - весьма примитивная структура.
Преподу - виднее.
Ответ написан
Комментировать
kpa6uu
@kpa6uu
Программист Талибана [Пыхерский Алибаба]
Берись, обязательно берись!

Получишь опыт, навык, знания.

Всё новое кажется сложным, но по мере изучения приходит понимание.

Чувачки в ответах накидали неплохих ссылок

Скоро выйдет новая книга, говорят годнота https://www.piter.com/collection/soon/product/pyth...
Ответ написан
@Pythonpy
Ем за еду. Рисую за еду. Прогаю за еду.
Лишним никогда не будет. Если тебе нужна мотивация то вот она.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы