mystdeim
@mystdeim

Как отстоять права на собственный сайт?

История такая. В 2008 году я создал сайтик – небольшое хранилище старых учебных материалов (курсовики, лабы и тп), на котором заодно я обкатывал свои навыки вебпрограммирования. Проблема была в том, что домен был зарегистрированнан на ресселейра, у которого я хостился (купился на дешевые цены хостинга, поначалу не поняв, что хостер зарегистрировал домен на себя, глупый был). Платил ему раз в год за продление, всё было нормально, но тут он пропал. Сначала я немного расстроился — вдруг домен перехватят. Но потом подумал: кому он нафиг нужен, у него ТИЦ = 0, гугловский ранг тоже 0, и подал заявку у регистратора на освобождающийся домен и стал ждать. Но какого было удивление, что домен перехватили (регистратор прислал грустное письмо, что, мол, извините, кто-то был шустрее). Мало того: сайт скопировали и выложили на тот же старый адрес.


Возможно ли в таком случае доказать, что сайт принадлежит мне?
  • Вопрос задан
  • 2744 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Anatole
Вариант — подать в суд на нового владельца. Максимум, что ему будет — заставят убрать ваш контент и оплатить судебные издержки. Домен назад получить (в вашем случае) невозможно.

Другой вариант — купите сайт у нового владельца и впредь будьте осмотрительны.

Третий вариант (он мне нравится бьольше всех) — плюньте на всё, сделайте «с нуля» и в 100 раз лучше.
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
Не держитесь за старье, двигайтесь дальше.
Ответ написан
Комментировать
eforce
@eforce
Вот топик в тему О том, как у меня украли домен, а я украл его обратно.

Только в Вашем случае всё гораздо хуже, я бы пробовал писать регистратору с объяснением ситуации, только он может Вам помочь, правда мне кажется, что это будет малоэффективно. Другой способ — это попытка отстоять свои авторские права через суд, но это будет затратно и неизвестно чем закончится.

Тут ситуация спорная, с одной стороны новый покупатель домена купил его, но это не давало ему право вытягивать контент из архивов и публиковать на сайте. Думаю он купился на индекс и то, что домен трастовый.
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Я в этом вопросе не силен, но ВОЗМОЖНО, если зарегистрирвоать авторские права, то можно на него наехать. И он будет вынужден поменять дизайн. Найти авторов курсовых и лаб, если учились вместе с ними, и тоже как бы попросить удалить. Но домен уже не вернуть.

Пусть кто-либо адекватный и грамотный и осведомленный в этом вопросе теперь скажет, прав ли я.
Ответ написан
IMA
@IMA
Я некоторое время назад публиковал статью на эту тему
habrahabr.ru/blogs/copyright/99224/
Это широко распространённая практика.
С хостером нового «владельца» домена и сайта разбираться бессмысленно, с юридической точки зрения домен куплен законно, а авторские права на контент — не подтверждены — он с точки зрения законодательства не имеет право ничего предпринять.
Обращаться к регистратору тоже не имеет смысла по той же причине — новый «владелец» купил домен на законных основаниях. То, что домен Вам принадлежал когда то ничего не значит. Тем более, что фактически он Вам и не принадлежал.
Стоит обратиться к новому «владельцу» и предложить выкупить домен. Собственно, «уводят» таким образом сайты с двумя целями — подзаработать на рекламе с сайта и, возможно, на продаже домена.

Если настолько важно — искать хорошего юриста и обращаться в суд. Только так.

А так — открывайте uk-vozrogdenie.ru/ — «воскрешатель мертвецов» мне даже привет передал после публикации статьи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы