Подскажите книжки для подготовки к олимпиаде

Доброго времени суток, хотелось бы перед олимпиадой школьников по информатике прочитать пару-тройку книжек, освещающих различные алгоритмы сортировки, поиска, алгоритмы, связанные с графами(обход в ширину и т.п.), а так же теорию(комбинаторика, теория графов и т.д.).
Будьте добры, посоветуйте подходящие мне издания. Гугл мне ничего хорошего не выдал по этому поводу…

Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 4985 просмотров
Решения вопроса 1
@T-D-K
Если по-серьёзному, то Кормен «Алгоритмы. Построение и анализ». Если проще, то можно, например, Меньшиков «Олимпиадные задачи по программированию». В первом случае тебя ждёт много теории. Во втором — много практики и чуть теории.
Имхо, лучший вариант прочесть сначала что-то простое типа того же Меньшикова, потом Кормена, а потом go на codeforces.ru и решать. Без практики на олимпиадах делать нечего.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Bringoff
@Bringoff
Android dev at Freelance
В принципе, я перед олимпиадой читал Окулова, «Программирование в алгоритмах». Вроде норм :) А вообще — решайте, решайте, решайте. Я решал. Когда непонятно было, гуглил, спрашивал на форумах, анализировал решения, снова решал. Помогло)
Ответ написан
Dolios
@Dolios
Дональд Кнут. Искусство программирования. 4 тома
Ответ написан
isxaker
@isxaker
Роберт Седжвик, Кевин Уэйн Алгоритмы на Java
Роберт Седжвик Алгоритмы на C++. Фундаментальные алгоритмы и структуры данных
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы