Что почитать про правильную архитектуру MVC?

Всем привет. Смотрите, если начать писать свой велосипедик, то с чего начать? Этот вопрос мучает меня и не дает уснуть. Я как бы поработал и с Laravel и с Codeigniter и плагины для CMS писал и т.д. НО, как устроена сама база MVC с роутингом и автозагрузками классов я не понимаю. Если точнее, когда мы берем какой-то фреймворк, создает контроллер, прописываем роут к нему, то мы как бы не задумываемся где и когда и главное как создается объект этого класса, потом если нам нужно подрубить модель, мы пишем тупо use и пространство имен и он подрубается и мы просто пользуемся, далее как передаются данные во View. какая организация у всех этих файлов и что примерно там может быть, отдельно ли где-то файл с автолоудом прописывается и один ли он для всех или должен иметь логику. То-есть по идее интересна структура это, начиная с index.php который перенаправляет нас на класс роутера и т.д. Мне кажется просто, если я возьму тот же фреймворк и буду его сидеть и разбирать с его тысячными файлами, я погрязну и запутаюсь не увидев главного, то-есть как бы интересует эта основа, т.к. на ней строится всё. Есть может книжки или статьи или всё-таки только разбор Framework'ов???

P.S. В каком framework самая хорошая и правильная структура ООП, красивость кода, соблюдение PSR и лучшие практики программирования. Как-то на тостере мелькали Zend, Yii, Symfony, про Laravel не слышал, но вопросы были старые, много версий уже изменилось, если есть что сказать говорите.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 267 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@D3lphi
о-есть по идее интересна структура это, начиная с index.php который перенаправляет нас на класс роутера и т.д.


То что вы хотите узнать выходить за границы ответственности MVC. MVC говорит нам о том, что в приложении следует выделять модель, представление и контроллер. О роутинге он ничего не знает.

файл с автолоудом прописывается и один ли он для всех или должен иметь логику


2017 год на дворе. Какой файл с автолоудом? Composer имеется, к счастью. Он производит автозагрузку классов самостоятельно.

Мне кажется просто, если я возьму тот же фреймворк и буду его сидеть и разбирать с его тысячными файлами, я погрязну


Берите не весь фреймворк, а его компоненты и изучайте по отдельности. Так, например, пройдитесь по компонентам symfony.

В каком framework самая хорошая и правильная структура ООП


Symfony позволяет писать наиболее правильный код.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы