@driverx18

Дешевые хостинги — в чем подвох?

Создал сайт чисто о себе, форма контактной связи, портфолио, контакты, блог, т.е. сайт не сложный, ему не надо большие мощности, т.к. на него будут заходить либо заказчики, либо работодатели. Так вот, начал искать хостинги, а цены то большие. Везде пишут про мощности и т.д. Нашел хостинг 44 р в месяц, цена приятная, в чем то подвох может быть? Потому что другие сайты по ценам побольше предлагали.
И какие вообще хостинги кто советует для НЕСЛОЖНЫХ проектов типо таких сайтов, или сайтов визиток (недорогие конечно же)? Единственное что надо, чтобы архив с проектом можно было распаковать в панели хостинга, и все )
  • Вопрос задан
  • 620 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Самый главный подвох таких хостингов в том, что ресурсы разделяемые. Большая часть сайтов никогда не использует место полностью. Кроме того, у таких ресурсов просто очень ограниченные ресурсы. Например они позволяют малозначительный трафик, например до 1000 человек в сутки. Дальше идет спад производительности.
Надо покупать больше и больше. Плюс есть экономия на бэкапах, поддержке и т.д. Опять же не стоит ждать хорошего времени отклика и тем более аптайма.

Например у них есть 1000 клиентов, каждый из который может позволить себе по 1 терабайту места за 44 рубля в месяц. Возьмем и посчитаем сколько стоит самый обычный жесткий диск. Где-то 2000 рублей. Получаем несколько лет для простой окупаемости. Нужно несколько лет, чтобы такой окупить хостинг. Никто этого ждать не будет. Поэтому делается ставка на 2 вещи - активно предлагается годовая подписка, используется относительная неэффективность использования ресурсов.
Обычно ресурсами пользуются новички, у которых стоит Жумла или ВордПресс, на который они ставят какую-нибудь спертую тему и заливают в базу необходимый минимум информации. Таких одинаковых установок тысячи. На серверной стороне ставится специальная файловая система, которая умеет работать с дубликатами файлов. Поэтому вместо миллионов одинаковых файлов, хранится несколько сотен. Таким подходом экономится куча места. Получается каждый новый клиент хранит в десятки раз меньше информации. Получается, что многочисленность приносит доход. Обычно сайты новичком никем не посещаются, разве что роботами. Да и то там 3 страницы, с весьма отвратительным качеством. Поэтому после первого прохода роботы не очень охотно возвращаются.

Вдобавок, у таких ресурсов есть такая интересная квота, как процессорное время. Как только ваш сайт получает значимый трафик (несколько тысяч человек в сутки), вам начинают приходить письма счастья.
Ответ написан
@AnneSmith
самая ленивая
в том, что ничего на том хостинге вы сделать не сможете, кроме как держать статические страницы
за каждый чих будете платить
Ответ написан
@coxbrain
Удивил.
Скажем Google Cloud можно вообще БЕСПЛАТНО получить.
Пока ты не превышаешь лимиты - они с тебя денег не берут.
Ответ написан
Комментировать
Дешевые и бесплатные хостинги это маркетинговая стратегия, направленная на то, чтобы вызвать у клиента привязанность к конкретной компании, чтобы выжать из него деньги, когда он будет платежеспособен.
Не вижу смысла покупать хостинг за 44 рубля у не пойми кого, когда есть бесплатный тариф у одного из крупнейших хостинг-провайдеров в РФ free.beget.ru
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нашел хостинг 44 р в месяц, цена приятная, в чем то подвох может быть?
Как правило ни в чем. Можно и бесплатно найти если поискать.
Вопрос лишь в функциональности и нагрузке - если функциональность устраивает, и держит нагрузку, никаких проблем.
Т.е вам нужно четко знать сколько и каких ресурсов вам нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы