ArMikael
@ArMikael
Front End разработчик и E-Learning специалист

Станет ли SSD с Macbook Air Mid-2013 на Macbook Air Mid-2017?

К сожалению, мой старый добрый друг - Macbook Air выпил со мной за компанию чашку чая. Двухдневная сушка и загорания на рисе привели его в чувства, но ситуацию не сильно исправили. Отправка пациента в сервис обслуживания показала, что пациент жив, заводится, но страдает. Процедура очистки от коррозии не вселила больших надежд. По словам тех.службы вентилятор постоянно шумит, ноут подвисает и судя по всему будет еще долго страдать в агонии.

Предложили заменить материнку по стоимости половины нового Macbookа. При этом гарантия после этого все на 3 месяца. Не вижу в этом смысла. Зато появилась идея взять самую простую модель нового Macbook Air 13" с 128Гб SSD и засунуть туда свой старенький хард, который на 512Гб. Хоть на этом сэкономить, ведь разница между моделями на 128 и 512Гб в наших местах $550-600.

Поставил такую задачку в сервис центре-магазине реселере. Они готовы помочь, но не знают, подойдет ли хард с модели 2013 года на модель 2017 года. Ты сначала купи, а там разберемся. )) А заодно пугают, что гарантия но новый ноут тут же слетит, если они туда полезут. Так что хотелось бы спросить у знающих людей - насколько совместимы SSD между макбуками 2013 и 2017 года.

P.S. Здравые идеи и предложения также приветствуются.
  • Вопрос задан
  • 427 просмотров
Решения вопроса 1
@macmachine
Мастер по ремонту компьютеров Apple
Модель 17 года продающаяся сейчас - это модель 15 года, по сути.
Отличается она от 13-14 годов процессором: был "Haswell", а стал "Broadwell".
Диск в обоих моделях PCIe. Но в 15 годе более быстрый. Там шина 8.0 GT/s PCIe x4 против 5.0 GT/s PCIe x2.
Диски должны быть совместимы. Но возможно в тестах ASD будет ругаться на диск.
В общем надо поставить и проверить. Не менял я так диски на эирах. В ретинах пробовал менять и тест ругался на диск, но диск нормально работал. Ошибка смутила и в итоге поменяли на такой же диск. К тому же даунгрейд по скорости получался.

Замена диска не основание для лишения гарантии.

Если Вы в Москве, то приносите свой мак ко мне . Думаю он починится за гораздо меньшую сумму, чем замена платы.
Постоянный шум вентилятора - это ошибка по какому-то токовому датчику. Таких там много: почти по каждому питанию или по температурному датчику. Скорее всего отгнила дорожка или контакт. Это видно всегда под микроскопом. Либо запускаем тест и он покажет какой датчик не работает.
Тормоза и подвисания туда же: когда ошибка мак работает в аварийном режиме, что снижает частоту и включает кулер на полную.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@pr0l
я сменил самостоятельно SSD 128 на 256 c аналогичного аира моего же года и apple на своих серверах заблокировал мне сервисы по типу FaceTime, iMessage. Это из того что я смог обнаружить, хз что еще было заблокировано. Тех поддержка мне помогла, но в виде исключения, т.к. у меня на аккаунте полно привязанных устройств. Но в письме написало, что в следующий раз уже помогать не будут, т.к. это должен делать только авторизированный сервис. Кстати, блокировка оставалась даже при подключении старого ссд, т.е. она была на ноуте а не на диске.
Поэтому подумайте еще раз прежде чем менять диск самому.

365f64968b78485e8eee89ae4f0d8ece.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы