ergonoodle
@ergonoodle

Какие технологии используются для реализации клиент-северного приложения для пк и других устройств с защитой от копирования?

Хочу реализовать приложение на подобие CAD/CAM и столкнулся с таким вопросом, как защитить приложение от копирования. Порылся в интернете и нашел какие существуют технические средства защиты ПО. Одна из 8 лицензий называется "Saas" (Защита программ от копирования путём переноса их в...).
Довольно часто вижу, что сейчас фактически каждое ПО продается по такой лицензии (saas). Возможно, я ошибаюсь...
Мало того, такие приложение имеют общую базу данных. Сайт и приложение на ПК, и приложение на смартфоне взаимодействуют с одной базой данных, и для такого взаимодействия в любом случае должен быть написан сервер который будет проверять лицензию, обрабатывать данные и т.д. Я так же понимаю, что эта задача не для одного человека, а для целой команды программистов. Но я хочу узнать какие технологии используют для реализации клиент-северного приложения для ПК и других устройств с защитой от копирования.
Порылся еще глубже наткнулся на ASP.NET MVO, WCF, ADO.NET Entity Framework...
ASP.NET MVC - служит для разработки веб приложение в браузере. Но мне нужно приложение не только в браузере но и на ПК.
WCF - предназначена для реализации сервис ориентированных приложений. Вроде то что нужно, но сомневаюсь в этом...
  • Вопрос задан
  • 1135 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@amambaru
Не задавайте больше одного вопроса в одном тексте.
Попытаюсь догадаться, что вы имели ввиду ваших странных формулировках:

Лицензия SaaS - значения не имеет.
А вот суть SaaS для вашей цели подходит. Что есть SaaS - приложение остается на ваших серверах в интернете. В случае клиент-серверного - только сервер остается у вас. Таким образом защита от копирования для сервера не нужна.

Задача сводится к тому что просто надо проверять клиентов, подключаемых к серверу. Чтобы они сообщали свой номер лицензии (тут нужно чуток криптографии добавить, чтобы лицензию нельзя было просто сгенерировать).
И не позволять под одной лицензией работать одновременно более чем одному клиенту.
Если ваше ПО зависит от сервера, не может работать автономно - на это можно завершить с "защитой от копирования", этого достаточно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы