empr
@empr

Сколько виртуальных ядер для VPS можно создать на определённой конфигурации? Как соотносить их с физ.CPU и потоками?

Приветствую сообщество.

Собираюсь арендовать сервер, чтобы разместить на нём ряд VPS. Как моих, так и друзей и клиентов. На VPS-ках соответственно будут крутиться их сайты, ну и не только - может, даже видео кодироваться будет, тут кто что захочет делать.

Вопрос. Сколько виртуальных ядер я смогу создать на следующих конфигурациях:
  • E5-1650V2 (6 ядер, 12 потоков)
  • 2 штуки Intel Xeon E5620 (4 ядра, 8 потоков)


Вопрос про RAM или дисковое пространство не стоит, там гарантированно хватает его, чтобы распределить в достаточных кол-вах, не превышая физические лимиты.

Виртуализация KVM.

Я не совсем понимаю, каким образом распределять эти мощности между виртуальными серверами, чтобы не было оверселлинга. И не понимаю, как VPS-хостеры в этом случае поступают. В основном они пишут - мол, столько-то ядер Intel Xeon. А как эти ядра соотносятся с реальными - загадка.

Как мне лучше сделать?
Создать виртуальные ядра по числу потоков (12 или 16) ?
Создать виртуальные ядра по числу реальных ядер (6 или 8)?
В каких пределах можно создавать больше виртуальных ядер, чем реальных ядер (или потоков), чтобы сервис оставался качественным? И можно ли вообще так делать, или это уже будет недобросовестно?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1158 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Без оверселлинга надо создавать количество ядер по числу ядер , а не потоков. То есть четыре ядра в системе, четыре ядра на все впс
Ответ написан
@amambaru
Я не совсем понимаю, каким образом распределять эти мощности между виртуальными серверами, чтобы не было оверселлинга.


А зачем вам тогда вообще виртуалки?
Ставьте на реальное железо.

;)

Хочу найти баланс между добросовестной работой и здравым смыслом


Это имеет смысл только под ваши конкретные нагрузки. Смотрите, пробуйте, проверяйте. Мало ли какие конкретно в вашем случае будут клиенты.

Если 99% ваших хостующихся клиентов дают нагрузку по 1-2 посещению раз в неделю, то почему вы считаете overselling не добросовестным?

Без overselling хостинг не является бизнесом, приносящим хоть небольшую, но прибыль.
Ответ написан
Комментировать
@neu3y
Без оверселлинга - это не честно. А глупо.
98% времени ресурсы будут простаивать, если вы их распределите 1 к 1.
Подавляющее большинство сайтов не нагружено.
Если вы хотите сделать честно - то нужно просто мониторить нагрузку - сколько конкретно у вас будет давать нагрузку виртуалка - не знает никто. Но вы можете узнать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы