Данные о преступлениях в России пригодные для машинного анализа

Не знаю, существует ли такое, но хотелось бы датасет на подобии вот такого

data.cityofchicago.org/Public-Safety/Crimes-2001-to-present/ijzp-q8t2

Я особо не надеюсь, но вдруг есть?
  • Вопрос задан
  • 4480 просмотров
Решения вопроса 1
ibegtin
@ibegtin
Увы, таких данных в России нет. Нет даже открытых данных с муниципальной статистикой — к сожалению МВД России изо всех сил сопротивляется раскрытию какой-либо информации о преступлениях, даже агрегированной.

Прокуратура РФ сейчас внедряет систему учета преступлений где, теоретически, должна быть информация о каждом из них, но и в этом случае они ничего не будут раскрывать без одобрения на уровне не менее Президента.

Мы (НП «Информационная культура») пытаемся «пробить» раскрытие этих данных — я озвучивал эту проблему на встрече Д. Медведевым по открытым данным в феврале 2013 года, несколько раз вопрос поднимался на встречах с представителями МВД России в рамках Открытого правительства. Но, скажу честно, пока что процесс идет очень тяжело.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Daedmen
@Daedmen
Поищи у Ивана Бегтина, он imho больше всех данных по России агрегирует в своих проектах.
Ответ написан
Комментировать
@mrgloom
а есть открытая статистика смертей и причин смертей? (без привязки к преступлениям)
Ответ написан
Комментировать
@sergregory
mvd.ru/opendata
здесь есть наборы статистических данных
Ответ написан
Комментировать
@mr_vs
пример с Чикаго - это прецедент, его нельзя рассматривать как повсеместно принятую практику. Городской совет принял экспериментальную программу для применения там BigData. Наблюдая за статистикой перегорания лампочек, жалоб граждан на плохую работу вывоза мусора, они заранее прогнозируют, например, где в следующий раз будет вспышка появления крыс и пр.
По-моему, статья была в NewScientist. Навскидку, тут подробнее:
www.dailytech.com/Chicago+Installs+Big+Data+Sensor...
Так что даже по США это единичный случай :-)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы