Как создать холодный кошелек биткоин?

Добрый день.
Цель - создать холодный биткоин-кошелек для защиты денег.
Я посмотрел разные инструкции, прошу поправить меня, если что-то не так и ответить на пару вопросов:

1. Через electrum/bitcoin-core создаю кошелек БЕЗ интернета на оффлайн машине
2. Копирую все биткоин-адреса из кошелька для приема денег на них и переношу на онлайн машину
3. Копирую xpub-ключ для watch-only кошелька на онлайн-пк

Вопросы:
1. Нужно ли хотя бы РАЗ быть онлайн для того, чтобы кошелек создался? Или это делается без сети?
2. Как создать новые адреса для приема денег в оффлайн кошельке? На примере электрума или стандартного кошелька
3. Публичный ключ при его вводе на онлайн-машине показывает какие адреса? ВСЕ, которые были созданы ранее? А если я создам новый кошелек, то публичный ключ поменяется? (иначе как в кошелек "только для просмотра" перенести новые адреса-получатели?)

спасибо
  • Вопрос задан
  • 10749 просмотров
Решения вопроса 1
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
Самое главное пропустили.
После создания кошелька зашифровать его, и сделать кучу резервных копий, разнесенных географически.
Переносить ключи необязательно, все транзакции видны в блокчейне. Нужно только адреса кошельков знать.
Пары ключей генерируются оффлайн, ни с чем не синхронизируются и ни от чего не зависят.
Новые адреса в кошельках создаются штатными средствами на вкладке получения платежей. Рекомендую нагенерить их сразу побольше, чтобы запас под разные непредвиденные нужды был.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
1) Не нужно.
2-3) На каждый адрес своя пара ключей.
Ответ написан
Paul_Nice
@Paul_Nice
Ну такое
Вот тут англоязычный мануал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы