Технологии для создания походовой браузерной игры

Хотелось бы услышать советы хабражителей о технологиях, которые можно использовать для создания походовой браузерки следующего вида:

— Жанр: turn-based strategy;
— Времени на ход от 15 минут до 48 часов, из чего следует что нагрузка на сервер будет не слишком высокой, а также следует необходимость сохранять локальные результаты действий всех игроков в БД (так как игрок может за это время уйти со страницы/перезагрузить комп/очистить кэш);
— Графики мало, анимации практически нет, единственное исключение — карта игры. Так как она должна быть динамической, я предполагаю отрисовку ее в canvas'e, но с рисованием на canvas'e не знаком, так что рад был бы услышать советы по этому делу. Если вы считаете, что canvas для этой цели не подходит, и есть способы лучше, то я также был бы рад услышать ваше мнение;
— Должна быть поддержка планшетов;

Если вы имели опыт с подобными вещами, то напишите пожалуйста советы и рекомендации по фреймворкам, серверным технологиям, библиотекам и ресурсам, где можно было бы найти интересную информацию.
  • Вопрос задан
  • 5151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ghaiklor
@ghaiklor
NodeJS TechLead
Я бы использовал стандартные PHP+MySQL+JS, ИМХО. Т.к.
Времени на ход от 15 минут до 48 часов
, то можно спокойно записывать всю информацию в MySQL, сервер-сайд сделать на PHP.
По поводу карты, то советовал бы саму карту генерировать на сервере, заполнять массив данными о клетке, либо в объект записывать. Если объект, то можно потом использовать serialize и bs64_decode(encode) для хранения карт в базе в текстовом формате. На клиенте все реализуй AJAX-ом, т.к. игра все-таки :) По поводу отрисовки карты, то могу посоветовать фреймворк EaseJS либо нативный drawImage. Если будешь просто спрайты загружать, то используй лучше нативный. Если же будешь со слоями, анимациями и играться и т.п. — то EaseJS.
Ответ написан
copist
@copist
Empower people to give
Карты составлять случайным образом из небольших фрагментов ( смотри для начала сюда и сюда )
Ответ написан
copist
@copist
Empower people to give
>>> Времени на ход от 15 минут до 48 часов
Если ходы так редко, то в неё будут играть всего два игрока — ты и тобой же запрограммированный AI тебе в противники :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы