spacediver
@spacediver

Аналог NAT для e-mail?

Тут по мотивам одного поста в ЖЖ-сообщество useful-faq возник такой вопросец.



Существуют ли системы, которые позволяют работать с произвольным SMTP-сервером (до кучи IMAP), в качестве своего интерфейса используя обычную почту?..



Поясню workflow.



Приходит письмо на user@company.com. Система забирает его (IMAP), пересылает на личный ящик user@gmail.com (yahoo.com, hotmail.com, whatever.com), в качестве обратного адреса генерирует что-нибудь свое служебное. Пользователь user@gmail.com отвечает с личного ящика на это письмо, система его подхватывает и отвечает исходному адресату от имени user@company.com, корректно используя SMTP-сервера почтовой службы, привязанной к company.com (неважно, отдельный ли это MX-сервер или целая гуглопочта для компаний или яндекспочта для компаний).



С точки зрения почтовой службы домена company.com происходит штатная работа по IMAP/SMTP, и вобщем-то она не отличает этот worklflow от обычного, основанного на десктопных приложениях (аутлук-сотоварищи).



А пользователи могут сидеть в своих уютненьких вебпочтах (любых), получать и отправлять корпоративную почту (разумеется, не паля те адреса, при ответе на которые обсуждаемая система начнет слать почту от их имени@company.com)



Просто и ясно.



По своей роли эта гипотетическая система подозрительно похожа на NAT-маршрутизатор (где вместо IP-пакетов отдельные письма, а вместо TCP-сессий — почтовые беседы, объединенные общей темой).



Как такое вообще гуглится? :) Сходу не получается.



P.S. Для примера, похожим образом работает Basecamp, позволяя отвечать на оповещения прямо из почты. Обратный адрес оповещения содержит токен, привязанный к тикету/обсуждению и т.п., и отправленный на него ответ Basecamp сразу прикручивает комментарием в обсуждение.



P.P.S. Кажется, это что-то, похожее на anonymous/pseudonymous remailer.



P.P.P.S. А еще похоже на email piping — кажется, это оно самое, что делает Basecamp и другие хелпдески.



Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4556 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
EndUser
@EndUser
Я бы посоветовал искать с ключевым словом «redirect». В этом процессе сохраняются From:, To:, CC:, BCC:, ReplyTo: и всё выглядит как будто перенаправления не было, будто письмо пришло прямо без посредника.

Личность редиректора можно отловить только изучив поле X-Sender:, а мало кто о нём знает
(только кулхацкеры, которые обещают взломать вам мылру люовницы, подтверждая вам факт взлома, якобы «послав вам письмо с её мылрушечного ящика» и взяв за это ваши деньги, после чего исчезают).

Однако, вы хотите усложнить логику.
Почтовик gmail.com должен ответное письмо сотрудника сопоставить с оригинальным и направить ваш ответ согласно оригинальному X-Sender (это был company.com) на company.com, вместо того, чтобы нормально примитивно отправить ваше письмо согласно ReplyTo: либо From: (они автоматически в вашем ответе становятся To:). При этом «редиректнуть» письмо, сохранив его содержимое (то есть не вставлять обычное форвардовское «сим форваржу вам сиё письмо „“» в текст).
Далее company.com должен заменить поле From/ReplyTo:gmail.com на своё From/ReplyTo:company.com и тоже редиректнуть без изменения содержимого.

Я подозреваю, что для company.com это возможно, имея внятный сложный настраиваемый почтовик, и подозреваю, что с gmail.com это будет проблематично.
(По-видимому надо будет сначала добиться, чтобы сотрудник слал свой ответ изначально на X-Sender, например посредством толкового IMAP/POP клиента, напроде TheBat!)

То есть вместо изучения redirect я бы в первую очередь начал изучать вашу ИТ-политику и юзабельность корпоративного почтовика на предмет «какого чёрта сотрудник company не может пользоваться company.com: гордый, либо геморно, либо ненастроено, либо ещё что?»
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Такая схема работает:
1. Редирект почты с vasya@company.com на vasya@gmail.com.
2. В Gmail добавлен адрес vasya@company.com как тот, с которого можно отправлять почту.

Пользователь с своем gmail получает корпоративную почту и отвечает с корпоративного ящика.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы