@devunion

Как устроена интеграция онлайн-сервисов на стороне клиента?

Для начала нужно хотя бы поверхностное понимание о вариантах интеграции различных онлайн-сервисов с уже работающим бизнесом. Вот несколько типичных кейсов:

1. Интеграция онлайн-формы заказа пиццы в уже существующей пиццерии.
К примеру, есть уже работающая пиццерия, в которой заказы принимаются на самой точке либо по телефону. Как реализовать уведомление о получении заказа через веб сайт?

2. Интеграция онлайн-бронирования столиков в ресторане.

Мое видение:
В первом случае самый простой способ - отправка СМС сообщения на телефон человека, отвечающего за прием заказов.
Минусы (основаны на предположениях):
  • Высокая вероятность потери заказа или несвоевременного реагирования. СМС сообщение легко не заметить.
  • Отсутствие удобной возможности сбора статистики по заказам для последующего анализа. С точки зрения бизнеса было бы хорошо иметь возможность анализировать эффективность различных каналов продаж.


Более сложный вариант - электронная система учета заказов. Слабо представляю, как это выглядит в рабочем виде. Не ставить же отдельный компьютер сотруднику, принимающему заказы.

В случае системы онлайн-бронирования столиков нужно более универсальное решение, позволяющее менеджеру и посетителю сайта видеть доступность столиков для заказа, иметь возможность отменить бронь и т.д.

Думаю, что все необходимые решения давным-давно разработаны. Вопрос в их цене и доступности для бизнесов разного масштаба. К примеру, небольшая кафешка в маленьком городе навряд ли сможет позволить себе покупку всего комплекса необходимого оборудования и софта.

В любом случае, буду признателен за любую информацию по теме.
  • Вопрос задан
  • 178 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
beevasya
@beevasya
программист C++/C#
Думаю в любом случае вы придете к какой-либо системе управления бизнес-процессами. Возможно это будет какая-то универсальная система, возможно созданная специально для вас. И вам однозначно придется выделить компьютер, как минимум менеджеру заказов.
Если сейчас нет возможности реализовать самостоятельно, то можно воспользоваться готовыми сервисами
Например вот этим stoliki.ru/about
Либо кардинально альтернативный вариант - купите какую-нибудь франшизу и вам все это дадут в комплекте
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы