Что нужно знать начинающему системному администратору?

собственно, что касается поиска по сайту, все что я нахожу на сайте, 1-2 годичной давности а то и больше, нашел по ИБ Где можно пройти бесплатные курсы по информационной безопасности начинающему системному администратору? единственное что то более менее свежее, я как начинающий системный администратор (только закончил колледж в прошлом году, про вышку подумываю но когда будет денежка), поработал с полгода в налоговой, отсюда несколько вопросов: информация по сайту, которой около 1-2 года, актуальна ?(возможно плохо искал и есть что интересного посвежее), можете в 2х словах сказать что основное нужно знать СА по широкому кругу ?(пока что) без узких направлений, колледж колледжем, но мы мягко говоря прошли так, 50% нужной информации, линукс даже не проходили, подтянул немного, собственно вопросы выше
  • Вопрос задан
  • 25935 просмотров
Решения вопроса 1
Wernisag
@Wernisag
Системный администратор Windows
Если прямо начинающий... Налоговая вся сидит на винде, уйти от этого не возможно. Знаю, работал тоже там :)

В целом развитие сисадмина выглядит как-то так:
1. Целиком изучаешь Windows. Что, где, как принтеры настроить, чем отличается сетевой принтер от локального, расшаренного по сети. При чем здесь порт 9100.
2. Тут же изучаешь строение принтера, в будущем будет полезно, когда будешь искать контору, которая будет тебя обслуживать.
3. Изучаешь свою локальную сеть. Скорее всего это будет типология "звезда", которая была сделана ещё в году 2003, когда была первая массовая закупка ПК. Чего сделать с ней конечно не дадут, но в серверной есть вполне интересные железки от фсб, пара 2-х ядерных серверов, схд. Если начальник грамотный (или найдешь контакты в своей управе), смело можно расспрашивать, что за чем и для чего.

В общем, тут заканчивается путь эникея. Дальше начинается полет фантазии, чего бы сделать, когда это сделать собственно нельзя.

4. Берешь старый компьютер, ставишь на него например Убунту или Дебиан. Пробуешь поднять самбу, LDAP-авторизацию, изучаешь что такое билеты керберос и почему у тебя ничего не работает, хотя все сделал по инструкции. Вот тут у тебя уже должно быть понимание, что такое система на ядре Linux и чем она отличается от Windows. На этом этапе надо будет обзавестись такой штукой как KVM-роутер (найдешь в серверной).

5. Берешь ещё один старый компьютер. Ставишь на него программный роутер, например pfSense. Настраиваешь его и параллельно разбираешься, чем FreeBSD лучше Linux. Тут главное понять идею всего того что ты делаешь. Параллельно настройке, поднимаешь такие вопросы что такое фаервол, таблица маршрутизации, почему компьютер включен и виден в сети, а на ping не отвечает. Попутно настраиваешь VPN, проксю (если глаз упадет на 3-й squid можешь побаловаться с подменной сертификатов).

6. Берешь в руки старую Циску. Если в инспекции её нет, то идешь в магазин и покупаешь Микротик. Например 2011. Стоит относительно не дорого, да и дома пригодится. Ну или на будущее, воткнешь его в какой нибудь конторе, когда будешь подрабатывать или уволишься из налоговой. В общем разбираешься с устройством, настраиваешь тот же VPN и подключаешься к своему шлюзу, который должен работать на FreeBSD.

Вот тут из тебя будет уже толковый специалист, который пригодится в каждой организации. Есть вполне практический опыт работы, есть представление что такое правильно, а что нет и теоретическая база, которая не даст ударить в грязь на собеседовании.
А вот уже дальше, можешь выбирать куда двигаться в развитии, прям как у littleguga . Остаться на винде, изучать серверные решения и облако Azure, уйти в сторону nix, в сетевое администрирование и т.д.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.
Подбирал материалы по этой теме:
https://github.com/lgg/studying/tree/master/system...

Можете кидаться камнями, но я бы разделил путь системного администратора на:
эникей(монтажник, протяжка кабеля и тд)
вин-админ(windows сервера)
unix-админ(unix-сервера)
DevOps(docker/ansible + unix-админ)
+ можно разделить по масштабу/машинам для управления
офис
дата-центр
сервера приложений(локальные) / сервера приложений(highload)

Собственно, выбираете себе путь и масштаб выше, а дальше уже сильно меняется вопрос.
Ответ написан
@SouthPark
Эта должность называется ТЫЖпрограммист.
Нужно знать все!
- Desktop Windows / Linux и сопутствующие к ним задачи;
- Серверную часть Windows / Linux, (MSSQL, 1С, PowerShell, cmd, vbs, bash, apache/php/mysql/, postfix, и много, много, много, и очень много другого);
- IP-телефонию;
- Структуру локальной сети;
- Сетевое оборудование Cisco и Mikrotik;
- Иметь навыки монтажа и ремонта локальной сети, в т.ч. и подручными средствами, это тоже будет входить в твои обязанности;
- Графически пакеты, ибо по любому тебя будут этим напрягать;
- Так-же в обязательном порядке требуется знать HTML, CSS, JavaScript, PHP, MySQL и пару различных CMS, например Joomla и Wordpress;

Ну и как итог, между монтажкой и ремонтом грязных и пыльных компов ты будешь иногда забегать в офис чтобы допилить сайт, или очередной магазин за который с тебя снашают уже второй месяц, наладить работоспособность какого нибудь сервиса, настроить связь между подразделениями, написать скрипты автобекапов и много, много, много другого.
И получать в итоге копеечную З/П, потому что пьедестал славы здесь занимает торговый работник, ведь он и только он приносит предприятию прибыль, а ты ни кто, всего лишь обслуга наравне с уборщицей :)
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Этот вопрос тут подымали мульен раз, за последний месяц - как минимум три раза.

Тыц
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы