Подскажите куда копать по клиент-серверному приложению

Не знаю с чего начать изучение вопроса, хотелось бы найти ключевые слова, примеры. Собственно сама ситуация.
Есть приложение на WPF. Есть внешняя база данных на PostgreSQL. Приложение что-то вроде админки, подключение к БД по IP/логину/паролю от БД, работает через entity framework. Понадобилось расширить программу, чтобы клиенты могли сами работать с программой: ввести персонификацию, то бишь добавить пользователей программы, разделить их права и доступ к данным. Посему в моей голове образовалась каша:
1. Есть ли best practies по проектированию таблиц многопользовательских приложений?
2. Что мне нужно знать/читать об аутентификации?
3. Есть ли необходимость в наличии сервера как прослойки между пользователем и БД? Или все это решается архитектурой БД и ее внутренними функциями?
  • Вопрос задан
  • 5336 просмотров
Решения вопроса 1
@segment Автор вопроса
Нашел отличную статью в двух частях WCF Client Server Application with Custom Authentication, Authorization, Encryption and Compression. По сути как раз то, что мне нужно. Хостинг только для сервера нужно подыскать :/
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hell0w0rd
@hell0w0rd
Просто разработчик
гугл -> uac c#
Ответ написан
FanKiLL
@FanKiLL
Ну прописывать в клиент логин/пароль от бд не очень хороший вариант, дизасемблируют и натворят дел в вашей базе. Лучше делать прослойку в виде сервера.

Я бы посмотрел в сторону новой штуки от MS так как вы на C# пишите — ASP.NET MVC4 WebAPI. Это такая штука чтобы строить RestFul api.
Собственно если у вас уже есть модели и вы их уже замапили с использование Entity Framework, вам остаётся перенести их в новый проект с ASP.net mvc, написать контроллеры, которые будут принимать/отсылать ответы вашему WPF приложению. А в WPF вместо методов которые дёргают БД (их кстати можно перенести на сервер), заменить их на методы которые будут дёргать ваш API.

Вот вам статья, где с нуля пишут серверную часть.

Если я правильно понял ваш вопрос.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы